Межвузовский конкурс «В чем СОЛЬ?»

01 августа

В июле 2022 года завершился межвузовский конкурс «В чем СОЛЬ?», направленный на разработку большой стратегии развития малых сельских территорий Котласского района в области благоустройства и повышения качества жизни на селе.

Студентки ИДПС СПбГУПД заняли призовые места:

Елизарова Алиса (1-МГ-35) – 2 место в номинации «Концепция дизайн-проекта благоустройства общественных пространств» - проект Дома-музея Героя Советского Союза, адмирала флота СССР Н. Г. Кузнецова в д. Медведки;

Матвийчук Светлана (1-МГВ-35) – 3 место в номинации «Концепция дизайн-проекта благоустройства общественных пространств» - проект внутреннего дворика Сольвычегодской библиотеки;

Головчук Юлия (1-МГ-35) – 2 место в номинации «Концепция дизайн-проекта интерьера библиотеки» - проект интерьера Приводинской библиотеки;

Шахова Анна (1-МГ-35) – 3 место в номинации «Концепция дизайн-проекта интерьера библиотеки» - проект интерьера Сольвычегодской библиотеки;

Турдиева Ангелина (1-МГ-35) – 2 место в номинации «Концепция дизайн-проекта здания библиотеки с прилегающей территорий» - проект Удимской библиотеки №2;

Шаманова Софья (2-МГ-35) – 2 место в номинации «Концепция дизайн-проекта здания библиотеки с прилегающей территорий» - проект Детско-юношеского центра в пос. Шипицыно.

Конкурс реализован при поддержке Губернаторского центра Архангельской области и включал в себя не только разработку проектов, но и посещение студентами и преподавателями Котласского района. В первый день предстояло изучить город Сольвычегодск. В рамках экскурсии конкурсанты и эксперты посетили объекты Сольвычегодского историко-художественного музея: Благовещенский и Введенский соборы, Дом купцов Хаминовых, мастерскую народных ремесел.

Во второй день команда отправилась на объекты – место раскопок Амалицкого, дом-музей адмирала Кузнецова, деревню Вотлажму, Шипицынскую библиотеку.

На третий день состоялась защита проектов в модельной библиотеке пос. Шипицыно. Студентки провели деловую игру на тему раскопок Амалицкого. С приветственным словом выступила Глава Котласского муниципального района Татьяна Валентиновна Сергеева. Она поблагодарила команду Ресурсного центра за реализацию проекта, педагогов и студентов за проявленный интерес к нашему району и приложенные усилия к улучшению наших территорий.

Александр Васильевич Тимофеев, председатель жюри, член Правления, директор региональных проектов Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, генеральный директор ООО «Дизайн-студия АКРА», поприветствовал всех участников мероприятия, дал напутствие студентам и ярко отметил, как важно развивать именно свою страну, в том числе глубинку, поэтому работа с малыми территориями так дорога для него.

Евгений Юрьевич Лобанов, доцент кафедры ДОСО СПбГУПТД, член Санкт-Петербургского союза дизайнеров, поделился своими впечатлениями по работе со студентами, представил проекты своих студентов, дал комментарии по каждому из них.

Также с напутственными словами выступили наши коллеги Александра Андреевна Толстова и Светлана Владимировна Витковская, старшие преподаватели кафедры дизайна СПбГУ.

Все проекты вызвали отклик у слушателей – представителей территорий Котласского района: научной, административной, культурной, экономической сфер.

Все участники очной защиты, а также педагоги и эксперты получили памятные подарки с северным колоритом. А вечером, после плодотворного дня, студенты и преподаватели посетили Сольвычегодскую библиотеку, Литературную усадьбу Козьмы Пруткова. Гости побывали в музее и дворике литературного героя, а закончилась встреча купеческим чаепитием.

Однако это еще не конец, впереди – сложный, но не менее интересный этап в виде продолжения работы над проектами для их реализации!