Лекция о морских городах в арт-пространстве Севкабель Порт

09 сентября

07 сентября 2019 года Евгений Лобанов прочитал лекцию о морских городах в арт-пространстве Севкабель Порт.

В начале сентября в Санкт-Петербурге в рамках Фестиваля парусного спорта и морских традиций СПбГУ проходила образовательная программа с участием специалистов из разных областей, связанных с морским делом. При содействии редакции архитектурного журнала «Проект Балтия» организаторы фестиваля пригласили преподавателя ИДПС и КТМУ СПбГУПТД Евгения Лобанова прочитать лекцию на тему: «Города у моря и города в море: связь архитектуры с водной стихией» на площадке Севкабель Порт.

В ходе лекции были затронуты такие темы, как редевелопмент прибрежных территорий (на примере новых районов Осло и Барселоны), концепции морских поселений 1960-х гг. (проекты Кендзо Танге, Киёнори Кикутаке, Ионы Фридмана и Поля Мэймона), а также современные разработки в области экологического водного урбанизма. Были продемонстрированы проекты морских городов Жака Фреско, архитектурного бюро BIG и участников международного конкурса Фонда Жака Ружери.

После лекции слушатели задавали вопросы о перспективах развития прибрежных территорий Санкт-Петербурга, о будущем проекта «Морской фасад» и о проблемах городского девелопмента. На мероприятии присутствовали выпускницы КТМУ и ИДПС. Информация о лекции Е. Лобанова на сайте журнала «Проект Балтия».