Междисциплинарная конференция «Лестница в искусстве. Часть 2» в рамках работы Института философии и психологии творчества

27 сентября

26 сентября 2019 года Евгений Лобанов выступил с докладом на конференции «Лестница в искусстве» в Центре Михаила Шемякина

В Центре Михаила Шемякина 26 сентября 2019 года состоялась междисциплинарная конференция «Лестница в искусстве. Часть 2» в рамках работы Института философии и психологии творчества. Встреча была посвящена одной из тем масштабного исследования Михаила Шемякина «Воображаемый музей. Антология форм». Через образ лестницы и его трансформацию в истории культуры с архаики до современности было раскрыто содержание многих значимых явлений и взаимосвязей в живописи, архитектуре, религии, музыке и кинематографе.

Организаторы пригласили преподавателя Института дизайна пространственной среды и Колледжа технологии, моделирования и управления Евгения Лобанова прочитать доклад на тему: «Лестницы и фракталы в контексте символической геометрии архитектурных и дизайнерских объектов». В ходе выступления были затронуты такие вопросы, как семантика лестницы в архитектуре разных эпох и культур, эстетическая трактовка лестниц в постройках современных архитекторов, связь лестниц и фрактальных объектов. В конце доклада Е. Лобанов представил свой новый проект павильона с фрактальной лестницей.

В конференции приняли участие преподаватели Колледжа технологии, моделирования и управления Вера Ивановна Косточко и Софья Анатольевна Шаманова, а также выпускница ИДПС Ксения Побережная.

Информация о конференции «Лестница в искусстве» на сайте Фонда Михаила Шемякина

Тезисы докладов были опубликованы в буклете конференции.