Научные конференции в октябре 2016 года

01 ноября

В октябре 2016 года состоялись три научно-практических конференции, в которых принимали участие преподаватели и студенты Института дизайна пространственной среды Санкт-Петербургского Государственного Университета Промышленных Технологий и Дизайна.

14 и 15 октября в главном корпусе СПбГУПТД на Б. Морской улице, дом 18, проходила Первая международная научная конференция «Дизайн и художественное творчество: теория, методика и практика», посвященная разнообразным проблемам взаимодействия искусства и дизайна. Директор ИДПС Ю. Н. Ветрова выступила на ней с докладом "ArchiCAD Graphisoft в ИДПС СПбГУПТД", подготовленным совместно со старшим преподавателем А. В. Лебедевым. Также доклады сделали доцент ИДПС Е. С. Прозорова (тема: "Искусство создавать": концепция и деталь в индустрии дизайна"), старший преподаватель ИДПС Е. Ю. Лобанов (тема: «Фрактальная геометрия в дизайне среды») и студенты магистратуры ИДПС.

24 и 25 октября в гостинице «АэропортСити» проходила Молодежная образовательная конференция «Транспортное обеспечение и инфраструктурное развитие Арктической зоны Российской федерации». В первый день студенты ИДПС слушали лекции ведущих специалистов в области арктического строительства и проектирования транспортных средств для полярных областей. Во второй день состоялась деловая игра «Развитие опорных зон в Арктике», в которой принимала участие студентка ИДПС Анна Калачева.

27 и 28 октября в здании Высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТД состоялась Международная научно-практическая конференция «Дизайн и медиатехнологии: история, теория, образование и бизнес». Старший преподаватель ИДПС Е. Ю. Лобанов выступил на ней с докладом на тему: «Фрактальный принцип организации жилых комплексов как фактор повышения качества социально-бытовой жизни общества». Также доклады подготовили доцент ИДПС Е. С. Прозорова (тема: "Медиатехнологии в индустрии дизайна: механизмы продвижения концепций, эксподизайна, сценографии") и студенты бакалавриата ИДПС. Е. Ю. Лобанов был награжден дипломом за лучший научный доклад.