Графика (Станковая графика)

Код

Специалитет 54.05.03

Специализации

«Станковая графика»

Уровни образования

Специалитет

Форма и сроки обучения

Специалитет: очная – 6 лет, на базе профессионального образования обучение возможно в ускоренные сроки, срок обучения сокращается на 1 год.

Квалификации

Художник - график

Сведения по образовательным программам

Сфера деятельности специалиста

Специалист в области станковой графики способен выполнять станковые произведения, создавать эстампы в виде ксилографии, линогравюры, офорта, монотипии, литографии, шелкографии, владеет такими техниками живописи, как акварель, гуашь, темпера, свободно рисует мягкими рисовальными материалами, выполняет графические произведения пером, тушью, графитным карандашом, обучает учащихся от раннего школьного возраста до студентов высших учебных заведений в области изобразительных дисциплин.

Сегодня, как и во все времена, трудно представить интерьер выставочного центра, парадного зала государственных структур, офиса без художественного произведения. Произведение художника-графика является культурным объектом, создающим дополнительный комфорт и уют в помещении, несущим культурно-познавательную информацию обществу.

Обучение, практика и стажировки

После первого курса учебная ознакомительная практика проходит в залах и запасниках Государственного Русского музея. Студенты знакомятся с работой на пленэре, пишут реферат на тему одной из графических техник, в печатных мастерских кафедры живописи и рисунка знакомятся с линогравюрой.

После окончания второго курса учащиеся выполняют серию городских и парковых пейзажей в различных техниках при прохождении пленэрной практики, после третьего курса копируют графические и живописные произведения известных мастеров из собраний Государственного Русского музея.

По окончании четвертого курса студенты выполняют научную практику, после пятого курса проходят научно-творческую практику, связанную с творческой и аналитической деятельностью в изобразительном искусстве.

Перед выполнением выпускной квалификационной работы студенты-дипломники проходят преддипломную практику, связанную со сбором материалов к выпускной квалификационной работе.

Трудоустройство выпускников

По окончании обучения по образовательной программе «Станковая графика» выпускники реализуют свои знания и талант, ведя педагогическую деятельность в области изобразительных дисциплин в высших, средних учебных заведениях, занимаясь научно-творческой работой в изобразительных музеях и организациях, работая на культурных объектах в качестве художника-создателя панно в интерьере, иллюстрируя литературные произведения, выполняя серии художественных произведений в рамках выставочной деятельности, работая над созданием рекламной и графической продукции.