Студентка СПбГУПТД подарила свои известные на весь мир «живые картины» детской больнице

12 января

Студентка первого курса Института дизайна костюма СПбГУПТД Елизавета Анисимова, юная, но уже известная во всем мире художница, подарила свои работы Детскому многопрофильному центру им. К. А. Раухфуса в Петербурге. Здесь девушка проходила лечение в конце прошлого года и в качестве благодарности преподнесла своим лечащим врачам собственные картины, которые теперь украшают коридоры больницы. Фантазийные персонажи и яркие краски дарят маленьким пациентам положительные эмоции и помогают им быстрее идти на поправку.

«Я лежала в больницы всего пять дней, и каждый из них длился словно месяц. Многим, с кем я разговаривала, казалось точно так же. Это больно и грустно. И тогда я решила, что после выписки подарю больнице свои картины, они очень яркие и светлые. Я хотела помочь детям отвлечься. Мне кажется, мои радостные персонажи и красочные сюжеты улучшат самочувствие ребят»,— поделилась студентка СПбГУПТД Елизавета Анисимова.

Юная художница прославилась благодаря своей необычной технике, с помощью которой она создает «живые картины». Ее герои – настоящие люди, на тела которых наносится грим и краска для боди-арта. Для своих героев Елизавета создает костюмы и декорации, которые служат фоном. В результате перформанса получаются фотографии. Их девушка печатает на холстах, дорабатывает с помощью привычных техник живописи и покрывает лаком. Ее работы – яркие, выразительные, запоминающиеся. Детскому многопрофильному центру им. К. А. Раухфуса студентка СПбГУПТД подарила свои «живые картины» из серии «Сказочный переполох».


«Мы всегда стараемся узнать больше о наших пациентах, прежде чем приступим к лечению. Мы очень удивились, когда узнали, что Лиза известна на весь мир! Ее картины – настоящие произведения искусства, которые будут поднимать настроение детишкам, пока они находятся в больнице, когда им грустно и скучно. Такая красота, целый музей в отделении. Это радость не только для детей и родителей, но и наших сотрудников», — прокомментировал заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Эмирбек Эмирбеков.

Елизавете Анисимовой всего 16 лет, а она уже известна по всей России, в США, Европе и даже Азии. Девушка родилась в Лос-Анджелесе и с раннего детства любила рисовать, используя гараж своего отца в качестве мастерской. Первые «живые картины» Лиза выкладывала в социальные сети, так ее заметили журналисты крупной международной телесети. После сюжета на телевидении о талантливой юной художнице узнали во всем мире. Теперь ее работы путешествуют по континентам.






Три года назад вместе с семьей Лиза приехала в Россию навестить бабушку. Карантин заставил их задержаться, а затем Анисимовы уже не захотели покидать свою родину. Здесь Лиза успела поработать над несколькими проектами, выступить с перформансом на Дворцовой площади, побывать в гостях у Первого канала на шоу для талантливых детей «Лучше всех», где девочка создала «живую картину» «Зима в Простоквашино», расписать фасад часовни в Ленинградской области, показать свои костюмы на сцене в Мариинском театре. А еще в прошлом году художница закончила школу экстерном и поступила на первый курс Университета промышленных технологий и дизайна. Лизу ждет совершенствование своего мастерства в вузе и много интересных, масштабных проектов.