Производственная экскурсия в Выставочный центр Санкт-Петербургского Союза художников
10 марта 2026 года доцентом кафедры монументального искусства СПГУПТД Русланом Анатольевичем Бахтияровым была проведена производственная экскурсия в Выставочный центр Санкт-Петербургского Союза художников на выставку «Поэзия повседневности», подготовленную куратором проекта, кандидатом искусствоведения, сотрудником Государственного Русского музея Александром Михайловичем Муратовым.
Участники выставки: живописцы Инна Алтунашвили, Елена Мурашёва, Лариса Логун, Геннадий Яндыганов; скульпторы и медальеры Ксения Кряжова и Мария Кузнецова.
Название выставки достаточно полно отражает основной вектор творческих поисков молодых художников-участников выставки. Их произведения выражают духовную сущность России, традиционные ценности отечественной культуры. Они раскрываются в мотивах труда на родной земле, в образах семьи и детства, в искренней любви к родной природе и людям.
Содержанием работ стало размышление о глубоком поэтическом содержании этой жизни, находящем истоки в жанровой живописи Алексея Венецианова и художников его школы, в творчестве Зинаиды Серебряковой, Виктора Иванова, Петра Оссовского, Виктора Попкова и русских писателей-деревенщиков.
В процессе проведения экскурсии студенты 4 курса кафедры монументального искусства ознакомились с представленными на выставке завершенными живописными и скульптурными работами. По завершении экскурсии со студентами 4 курса было проведено обсуждение выставки, где учащиеся рассказали о своем восприятии экспозиции и отдельных представленных на ней произведений.
Также в занятии приняли участие художники Инна Алтунашвили, Елена Мурашёва, Лариса Логун, Геннадий Яндыганов, рассказавшие о своем опыте подготовки экспозиции и раскрывшие связь творческой, этической и культурно-философской программы проекта с принципами, важными для профессионального творческого становления художника-монументалиста.