Экскурсия в мастерскую художника-эмальера Мукушева А.К.

24 апреля

19 апреля 2023 г. группа 3-ДД-4 посетила мастерскую одного из ведущих эмальеров Санкт-Петербургской школы станковой эмали – Алексея Константиновича Мукушева по адресу: 6-я линия Васильевского острова, д. 27.

Цель экскурсии:

  • Ознакомиться с творчеством, техническими приемами, техниками которыми владеет автор.
  • Узнать об особенностях международного эмальерного симпозиума в г. Кечкемете, так как Алексей Константинович с 1990 по 2000-е гг. ежегодно, на протяжении 10 лет, был их участником. Эти симпозиумы, начиная с 1985 г. по 2000-е являлись своеобразной «меккой» эмальеров, именно там впервые для художников-монументалистов была поставлена задача найти способы применения техники горячей эмали в монументальном искусстве.

В ходе экскурсии студенты узнали творческую биографию художника, изучили особенности эмальерных симпозиумов в Кечкемете, посмотрели памятные альбомы из Венгрии, а также работы в технике горячей эмали, выполненные в рамках симпозиума. Автор рассказал о разнице между Дулевскими эмалями и венгерскими, показав это на примере своих авторских работ.

По впечатлениям от экскурсии несколько студентов планируют выполнить творческие работы в технике свободной живописи Дулевской эмалью, с которой они познакомились на примере работ А. К. Мукушева.

<

<

<