Некролог

15 января

Дорогие коллеги!

С прискорбием сообщаем, что 13 января 2023 года ушел из жизни Заслуженный художник, профессор, член Союза художников России, заведующий кафедрой рисунка и живописи (2002-2014 г.) и кафедрой монументального искусства (2014-2017 г.) СПбГУПТД, Василий Владимирович Сухов (18.05.1949-13.01.2023 год).

Василий Владимирович закончил Ленинградский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, затем там же стажировался в творческой мастерской монументальной живописи под руководством академика А. А. Мыльникова. Удостоен дипломов Министерства культуры РСФСР, Союза художников России и СССР, Академии художеств России.

В составе творческой группы «ФОРУС» участвовал в создании мозаик, фресок, иных произведений в области монументального искусства в Санкт-Петербурге, других городах России и за рубежом. Среди этих работ мозаики станций Петербургского метрополитена «Достоевская», «Озерки», «Улица Дыбенко», «Крестовский остров», цикл мозаик для Российской Национальной библиотеки, живописные произведения для отелей «Астория», «Европа», «Санкт-Петербург», «Невский Палас» и др., мемориал «Павшим» в г. Зеленогорск, а также работы для ряда храмов Санкт-Петербурга и других городов России. Участвовал в работах по воссозданию живописного убранства Храма Христа Спасителя в г. Москва.

Станковые произведения В. В. Сухова находятся во многих частных, муниципальных и государственных коллекциях России, Америки и многих стран Европы и Азии, в том числе в Государственном Русском музее, музее Академии Художеств России, музее истории Санкт–Петербурга.

27 лет Василий Владимирович посвятил педагогической и административной работе в стенах нашего вуза, развивая лучшие традиции петербургской школы изобразительного искусства.

Выражаем самые глубокие соболезнования семье и близким художника!


Прощание с В.В. Суховым состоится 20 января в 12 ч. в Церкви Смоленской иконы Божьей Матери на Смоленском кладбище по адресу: ул. Камская, д.24.