Торжественное открытие международного научно-практического форума «Индия-Россия. Единство в многообразии»

11 ноября

В Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна 03 ноября 2022 г. состоялось торжественное открытие международного научно-практического форума «Индия-Россия. Единство в многообразии (к 550-летию путешествия Афанасия Никитина за три моря)», организованного кафедрой монументального искусства Института дизайна и искусств СПбГУПТД, Санкт-Петербургским центром гуманитарных программ (генеральный директор — заслуженный работник культуры РФ Васильев В.В.), компанией «Шрианси интернэшнл / «Shryansy international» (руководитель — г-жа Шрианси Ману, президент женщин-художников Индии (Джайпур, Индия)) и Центром культурных и научных проектов «АРС» (генеральный директор — кандидат культурологии В. Л. Мельников).

Форум проходил в смешанном формате: индийские коллеги принимали участие онлайн, отечественные исследователи присутствовали очно. На мероприятии обсуждались, в том числе, вопросы научного и культурно-творческого взаимодействия.

Форум сопровождался открытием масштабной международной межвузовской выставки-конкурса «Хождение за три моря: 550 лет путешествия Афанасия Никитина в Индию». В экспозиции представлены живописные и графические работы профессиональных художников и обучающихся из России, размещенные на 1-м и 3-м этажах главного корпуса СПбГУПТД на Большой Морской. Работы индийских коллег и онлайн-участников транслируются по монитору в течение работы выставки. Мероприятие продлится до 14 ноября 2022 г.