Выставка «Ленинград в ожидании Победы. 1944-1945»

21 сентября

В историко-мемориальном музее «Смольный» начала работу выставка «Ленинград в ожидании Победы. 1944-1945». В церемонии открытия приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, руководители и сотрудники петербургских музеев и архивных учреждений, ветераны и представители общественности, а также доктор исторических наук, профессор кафедры истории и теории искусства Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна А.В. Аранович.

«Эта выставка открывает для наших современников период жизни Ленинграда после снятия блокады и до Победы. Еще шла война, ленинградцы продолжали работать на фронт, на оборону. По велению души и сердца они выходили на субботники. Молодежь, пожилые люди, дети расчищали город. Уже тогда Ленинграду помогала вся страна. На уровне руководства государства принимались решения для того чтобы обеспечить не просто жизнеобеспечение города, но и восстановление его во всей красе», – сказал Георгий Полтавченко.

Выставка «Ленинград в ожидании Победы. 1944-1945» – продолжение проекта, который был представлен в Государственном музее городской скульптуры. В экспозиции – 143 редкие фотографии, а также документы, плакаты, личные вещи горожан, инструменты, которые использовались при восстановлении разрушенного города. Атмосферу повседневной жизни Ленинграда в первый год после снятия блокады воссоздают воспоминания очевидцев.

Экспонаты для выставки предоставлены из фондов ряда городских музеев, Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга и Российского государственного архива кинофотодокументов, а также из частных коллекций. Проект реализован при поддержке Санкт-Петербургского военно-исторического общества и при участии сотрудников и студентов кафедры истории и теории искусства Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.