Выставка натюрмортов «Les Rythes de la Mode et de la Couleur»,

02 марта

18 февраля 2016 года в холле Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна состоялось открытие фотографической выставки натюрмортов «Les Rythes de la Mode et de la Couleur», которая организована студентами 1-го курса магистратуры Валерией Блиничевой и Екатериной Кулешовой. Выставка продлится до 8 марта 2016 года.

Натюрморт – мир вещей, воплощающий их красоту и уникальность. В проекте «Les Rythmes de La Mode et de la Сouleur» представлена современная «жизнь» предметов, отражающая моду, искусство, фотографию и творческие интересы автора.

Основную роль в работах играет цвет. Именно на нем акцентированно внимание при построении экспозиции и компоновке отдельных работ в определенные группы. Неотъемлемыми составляющими каждой композиции являются светотеневая моделировка, уравновешивание элементов по массам и выделение доминант (цветовых и смысловых). Эстетика произведений хорошо прочитывается в построении натюрмортов и оправдана художественным авторским взглядом при подборе элементов композиции. Данные работы дают возможность прочувствовать тонкие цветовые изменения, контрастные сочетания и гармоничные тоновые переходы.

Автор говорит о своих работах следующее:

«Мир художественной и fashion - фотографии всегда олицетворял для меня некое волшебство, связанное с застывшим моментом времени, который никогда не повторится вновь. Особенно явственно это чувствуется в still-life фотографиях, когда присутствие человека по ту сторону камеры незримо ощутимо, но предметы «живут» в своем собственном ритме, становясь зеркалом идей, мыслей и стремлений автора. Это остро передается в цветовой палитре, ведь цвет всегда является отражением чувств и эмоций, говоря о настроении гораздо громче любых слов. Единый ритм моды, искусства, цветовой палитры и особенного утреннего настроения – тот баланс, живущий во мне ежесекундно и отражающийся в моих работах».

Валерия Блиничева и Екатерина Кулешова выражают благодарность кафедре истории и теории искусства и заведующей кафедрой Светлане Михайловне Ванькович за предоставленную возможность реализовать свои идеи и продемонстрировать работы молодого талантливого художника.