Менеджмент (Кафедра туристского бизнеса)

Код

Магистратура 38.04.02

Программы магистратуры

«Менеджмент в индустрии туризма»

Уровни образования

Магистратура

Форма и сроки обучения

Магистратура: заочная – 2 года 6 месяцев.

Квалификации

Магистр

Вступительные испытания

Магистратура: экзамен по профильному направлению.

Сведения по образовательным программам

Сфера деятельности специалиста

Образовательная программа «Менеджмент в индустрии туризма» готовит магистров к деятельности в таких сферах, как туристская политика, маркетинг туризма, стратегическое планирование, консалтинг, деловой туризм и организация международных мероприятий, образовательная деятельность и научные исследования в индустрии туризма.
Приоритетом государственной политики является развитие и продвижение национального туристского продукта на российском и зарубежном рынках.

Санкт-Петербург — один из самых известных и перспективных туристских центров не только России, но и всей Европы. Ежегодно количество туристов в Санкт-Петербурге превышает 8,5 млн. человек. Эти факты говорят о прекрасных перспективах трудоустройства выпускников в сфере туристского бизнеса. Актуальным направлением является развитие в Санкт-Петербурге делового и событийного туризма, что дает возможность выпускникам попробовать свои силы в сфере конгрессно-выставочной деятельности и ивент-менеджмента.

Обучение, практика и стажировки

Производственную и преддипломную практики в рамках данной образовательной программы студенты проходят на предприятиях индустрии туризма: в турагентствах, туроператорских компаниях («Пегас», «Интурист», «Тез Тур» и др.), в выставочных объединениях («Фарэкспо», «РестЭк»), конгрессно- выставочных центрах (КВЦ «Экспофорум»), отелях, ресторанах, региональных комитетах по туризму.
Совместно с центром повышения квалификации и подготовки специалистов в сфере туризма «AviaTourExpert» организована летняя стажировка для студентов в Италию с получением международного сертификата.
Лаборатория «Психологии и коммуникаций в сфере моды» СПбГУПТД организует стажировки для студентов в Италии.

Трудоустройство выпускников

Большинство выпускников трудоустраиваются еще на этапе обучения, хорошо зарекомендовав себя во время прохождения практики, интересные предложения о сотрудничестве поступают студентам во время мастер-классов и защит выпускных квалификационных работ с привлечением представителей отрасли.

Наши выпускники работают:

  • в туроператорских компаниях: «Пегас Туристик Санкт-Петербург», «Интурист», «Библио Глобус», «Прогулки по Петербургу»;
  • в турагентствах: «Алоха», «ВВВ-тур», «AstraTravel», «География»;
  • на предприятиях конгрессно-выставочной индустрии: «Росконгресс», «Евразийский ивент-форум», «РестЭк;
  • в круизной компании «Инфофлот»;
  • в аэропорту «Пулково».
Дальнейшее обучение и повышение квалификации

Выпускники имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре, а также получить дополнительную квалификацию в Институте дополнительного профессионального образования.