Круглый стол «Современные тенденции исследований в сфере моды: Фокус на здоровье человека»

29 декабря

22 декабря 2022 года в Институте бизнес-коммуникаций состоялся Круглый стол на актуальную тему: «Современные тенденции исследований в сфере моды: фокус на здоровье человека». Мероприятие организовано Лабораторией психологии и коммуникаций в сфере моды ИБК, выступившей инициатором разработки нового и перспективного направления исследований.

В работе Круглого стола приняли участие профильные студенты 4 курса кафедры рекламы и связей с общественностью, представившие 17 проектов, выполненных под руководством директора Лаборатории, кандидата психологических наук, доцента Натальи Николаевны Гордиенко. В качестве приглашенных спикеров и гостей выступили петербургские дизайнеры и основатели брендов одежды и аксессуаров с многолетним опытом работы, а также партнер Лаборатории – генеральный директор журнала и свадебного портала «StyleWedding» Екатерина Тарасова.

Основной спектр вопросов, поднимавшихся участниками, связан с теоретическим и практическим исследованием: влияния современной индустрии моды на психологическое, физическое здоровье человека (как потребителя, так и профессионала); социально-психологических проблем и здоровья человека в зеркале современной моды; устойчивой моды и здоровья. Большой интерес участников вызвали темы, поднимавшие проблему здоровья в детской и подростковой моде; рассматривавшие коллекции дизайнеров, посвященные ментальному здоровью, примеры разработок «умных» тканей и технологий; модные тренды, отрицательно влияющие на здоровье.

Проекты и выступления были очень высоко оценены профессионалами, бесспорно, имеют практическую значимость. Студенты серьезно и мотивированно подошли к выполнению задач, представили результаты исследований (в том числе и в регионах России), творческие разработки и находки, тщательный анализ существующих проблем с позиции молодого поколения. Наиболее интересные работы будут предложены к публикации, а общим итогом явились предложения от партнеров о будущем сотрудничестве со студентами. Мы надеемся на продолжение исследовательской работы по данной тематике и новые проекты!