Экскурсия в Президентскую библиотеку имени Б. Н. Ельцина

22 марта

18 марта 2017 года студенты 1 и 2 курса Института бизнес-коммуникаций вместе с директоратом и преподавателями посетили Президентскую библиотеку имени Б. Н. Ельцина.

Библиотека была создана по инициативе государственной власти 27 мая 2009 года и начала свою деятельность как многофункциональный информационный центр со статусом национальной библиотеки России. Расположена Президентская библиотека в самом центре Санкт-Петербурга в историческом здании Синода, архитектором которого стал Карло ди Джованни Росси.

В ходе обзорной экскурсии студентам и преподавателям были показаны уникальные исторические документы, посвященные архитектурному комплексу Сената и Синода. Например, в холле на первом этаже можно было увидеть копию проекта фасада зданий Святейшего Синода и Правительствующего Сената, утверждённого 5 июля 1832 года.

Одной из главных целей Президентской библиотеки является сохранение, преумножение и обеспечение доступа в электронном формате к национальному культурному наследию, связанному с теорией, историей и практикой российской государственности и русским языком как государственным языком Российской Федерации.

Экскурсанты получили возможность посмотреть современный электронный читальный зал и конференц-зал. Также им были показаны выставочные залы, где сейчас проходит выставка «Устроить так, чтобы все стало новым…», посвященная 100-летию революции 1917 года в России. Самым интересным, по мнению студентов, был зал, где главным экспонатом хранения стал инаугурационный экземпляр Конституции Российской Федерации.

На данный момент в библиотеке существует многофункциональный трансформируемый мультимедийный комплекс, работающий в формате телевидения высокой чёткости (HDTV) телевизионный комплекс, центры оцифровки и хранения цифровых данных, собственный издательско-полиграфический комплекс. На этой технологической основе осуществляется библиотечная, библиографическая, информационно-аналитическая, научно-исследовательская, научно-информационная, методическая, культурно-просветительская и образовательная деятельность учреждения.

Институт бизнес-коммуникаций благодарит Бычкова Игоря Геннадьевича, начальника отдела развития отрасли Конгрессно - выставочного бюро Санкт-Петербурга и по совместительству доцента кафедры туристского бизнеса за организацию экскурсии для студентов и преподавателей.