Четвертая встреча цикла «Эстетика противостояния. Конфликт как движущая сила уличного искусства»

21 марта

09.03.2017 студенты 1 курса магистратуры по профилю подготовки «Урбанистическое искусство» очной и вечерней форм обучения посетили четвертую встречу цикла «Эстетика противостояния. Конфликт как движущая сила уличного искусства», которая проходила в Николаевском дворце.

Вместе со студентами на мероприятие ходили преподаватели кафедры «История и теория дизайна и медиакоммуникаций» - зав.каф, доцент, к.п.н. Вильчинская-Бутенко М.Э., доц., кандидат искусствоведения Судакова О.Н.

Тематика встречи была определена как «Городские интервенции: вечный спор об искусстве и вандализме».

Как отмечает студентка группы 1-МГВ-49 Жигунова Анна, беседа по поводу вторжения искусства в городское пространство велась весьма оживленно. Интересно было услышать позиции разных сторон относительно разграничения пространства на частное и общественное, мнение архитектора, на творчество которого посягает современное искусство в подобном проявлении, и непосредственно самих художников.

Взгляды и подходы стрит-артистов, участвовавших в дискуссии, сильно разнились: первый из них представлял позицию искусства, как социального явления и, привлекал внимание общественности к определенным проблемам, для второго, граффити – это игра, можно сказать, что его больше увлекает эстетическая сторона вопроса. Каждая из озвученных точек зрения представляет для нас определенный интерес и заслуживает внимания.

Подобные мероприятия помогают взглянуть на вопросы, связанные с урбанистическим искусством с разных ракурсов и необходимы для студентов в их профессиональной сфере.