Выставка творческих работ «Декоративные композиции»

26 февраля

20 февраля 2020 года в главном здании Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна на ул. Большой Морской, д. 18 открылась юбилейная выставка творческих работ заслуженного художника России, члена Союза художников, творческого директора Института дизайна костюма СПбГУПТД, лауреата премии Правительства Санкт-Петербурга в области искусства, дипломанта Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», основоположника новых традиций белого балета и создателя новых форм балетного костюма Ирины Сафроновой.

Ирина Николаевна является создателем эскизов костюмов к таким постановкам как балеты Ш.Э. Каллоша «Фауст», «Макбет», «Принцесса Луны», балет М.А. Минкова «Разбойники», балет Л.П. Клиничева «Тихий Дон», балет П.И. Чайковского «Ромео и Джульетта» и многие другие, а также костюмов для чемпионата мира, Европы и Олимпийских игр по фигурному катанию Е. Плющенко, С. Воронова, А. Гатчинского. Ее работы находятся в собрании Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, в частных коллекциях, галереях Германии и США.

Ирина Николаевна попала в театр волей судьбы: при работе над постановкой «Разбойники» по одноименной драме Фридриха Шиллера в Малом оперном театре заболел художник-постановщик Валерий Доррер, костюмов к постановке не было. Декорации к балету были инновационно-абстрактные, балетмейстер-постановщик народный артист России Николай Боярчиков хотел внести в костюмы новизну. Ирина Николаевна была приглашена именно в качестве современного художника. Создав для балерин широкие юбки-брюки, а также кимоно для монахинь, она внесла «новое слово» в сферу балетного костюма, которое впоследствии было названо «новыми традициями белого балета».

Обычно выставки Ирины Сафроновой посвящены эскизам ее театральных костюмов, но сегодня любой желающий может увидеть декоративные композиции с изображением цветов, образы которых используются художницей в качестве тренинга в цветовых гармониях при разработке театральных костюмов, как неких биоформ, вдохновляющих ее на создание фантастических образов. «Это живопись. Я решила, что иногда могу показать и другую сторону своего творчества. Я люблю рисовать цветы, потому что их формы навевают разные ассоциации, которые потом я использую в костюмах. Особенно чертополохи, колючие растения мне очень помогли, когда я ставила «Фауста» и «Макбет», - говорит Ирина Сафронова о выставке.

Ирина Николаевна является основателем Школы дизайна костюма в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна. Выпускниками школы стали такие известные на весь мир дизайнеры как Алена Ахмадулина, создатель бренда Akhmadullina Dreams и Alena Akhmadullina, дизайнер платьев Ольга Малярова, Нямсурен Батсух, дизайнер фирмы «Gobi Cashmere» (Улан Батор, Монголия), Ноуман Риаз, дизайнер и владелец фирмы «Nouman Riaz Exclusive» (Лахор, Пакистан, Лос Анжелес, США), Динара Джигерова, дизайнер в модном доме Lanvin (Париж, Франция) и многие другие.

Ирина Сафронова о преподавательской деятельности: «Я руководствуюсь воспитанием через профессию, заряжаю студентов личным примером. Ну, конечно, для этого нужно иметь определенную положительную энергетику. Если ты что-то умеешь, показываешь это студенту, а потом спрашиваешь: «ну как, понравилось?», то в ответ видишь, что личный пример его вдохновляет, дает ему понять, как можно улучшить свою работу: и в графике, и в материале, в пропорциях, цвете, пластике».

Выставку творческих работ Ирины Сафроновой можно посетить до 10 марта 2020 года в главном здании Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна по адресу ул. Большая Морская, д. 18.