В гостях радио «Комсомольская правда» директор центра межвузовских проектов СПбГУПТД

22 января

В гостях радио «Комсомольская правда» – Максим Ермачков, директор центра межвузовских проектов Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Он рассказал о том, что такое «Точки кипения» и движение Worldskills в рамках национальных проектов государства. 

– Центр межвузовский проектов.

– Центр межвузовский проектов – это структурное подразделение университета, которое было создано для реализации проектов, не относящихся к внутренней деятельности вуза. Университет достаточно крупный, занимает важную роль в социальной жизни города, мы сотрудничаем с различными организациями, другими вузами, комитетами города, помогаем в реализации различных проектов, мероприятий. Поэтому посчитали, что нужна структура, которая будет этим заниматься и помогать нашему вузу.

– «Точки кипения».

Агентство стратегических инициатив является прародителем идеи «Точек кипения». Они создавались как инструмент реализации национальных инициативы, это национальная программа. По сути это пространства, где собираются люди по интересам, создают проекты, общаются, проводятся мероприятия. Изначально «Точки кипения» создавались как городские пространства, но буквально недавно стали открываться университетские «Точки кипения». Они имеют больше отраслевую направленность, т.к. во главе этой точки университет. Участники сами выбирают форматы, в которых они будут создавать ли проект, обсуждать ли проблему. Это открытое пространство, пользоваться можно бесплатно. Участники «Точек кипения» получают инфраструктуру, оснащенные площадки для проведения различного масштаба мероприятий, доступ к такому порталу и ресурсу, как «Лидер id», который является отличным инструментом, необходимый в современной жизни, там формируется цифровой след каждого человека. Активного участника мероприятия можно легко найти, это помогает работодателям, партнерам, другим интересантам, это как некий аватар человека. Третья волна открытия университетских точек кипения планируется в апреле.

– «Точка кипения СПбГУПТД».

Рабочее название нашей точки кипения «Искусство, дизайн, технологии». Первую точку кипения мы хотим открыть именно в этом направлении, потому что так исторически сложилось, что наш вуз ассоциируют с дизайном. 

– Worldskills.

– Worldskills – это чемпионат рабочих профессий, соревнование сварщиков, швей и т.д. Движение стало очень популярным, особенно у нас в стране приняло нестандартные формы. Одно из интересных для нас, как для вуза направлений, – это «будущие профессии», которые будут востребованы в ближайшей перспективе. Все перечисленные выше национальные технологические инициативы, «Точки кипения» и Worldskills в России были инициированы Агентством стратегических инициатив. Worldskills включились в процесс переподготовки, обучения, повышения квалификации граждан и предпенсионного возраста. Когда мы стали все более активнее включаться в движение Worldskills, мы заинтересовались этой историей «50+», при том, что сейчас существует тренд на образование, у образования стираются возрастные рамки, это теперь не только удел молодых людей, это теперь жизненный процесс. На протяжении всей жизни мы должны учиться, получать новые знания, осваивать новые компетенции и навыки. Многие это уже поняли, многие этим интересуются. Поэтому нам интересно работать с специалистами, которые хотят что-то изменить. Почему? Потому что мы можем им дать эту переподготовку, и в теории мы можем получить и новых абитуриентов, а абитуриенты 50+ это очень интересная категория. Заходите на сайт sutd.ru, там будут ссылки на программы 50+, сейчас кафедры формируют список программ, которые будут реализованы. Подпишитесь на нас, и как только будет новость, вы об этом узнаете. В феврале стартует первая образовательная программа «Графический дизайн».