Хакатон для креативных индустрий

13 декабря

С 10 по 11 декабря 2019 года в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) с большим успехом прошёл Хакатон для креативных индустрий, реализуемый в рамках проекта «Организация межкультурных мероприятий» (Contents for Cross-Cultural Events, C3E) и Программы приграничного сотрудничества «Россия — Юго-восточная Финляндия».

В двухдневном марафоне приняло участие более 50 студентов СПбГУПТД и XAMK (Университета прикладных наук Юго-Восточной Финляндии). Команды студентов представили на суд компетентного международного жюри проекты, затрагивающие различные сферы культуры, искусства и дизайна. 12 интернациональных команд студентов в рамках трех разных проектов нашли оптимальные решения реализации для каждого из них.

В проекте «Синестезия»: погружение в классическую музыку с применением новейших мультимедийных технологий золото получили студенты, предложившие использовать прозрачный экран-настроение, отделяющий музыкантов от зрителей, что позволит создать виртуальное изображение, претворяющее музыку в слова и цветные образы. В команду вошли: Екатерина Косова (ИДК), Дарья Курятникова (ИИТА), Софият Парчиева (ИИТА), Ангелина Басковцева (ХАМК).

В проекте «Ночь света»: создание необычных световых объектов-инсталляций для фестиваля в Гатчинском парке выиграли студенты, придумавшие необычные светящиеся объекты: звезды-костюмы под названием «It’s all about the stars». В команду вошли Анастасия Плетенчук (ИДПС), Ксения Щербина (ИДК), Александра Якушева (ИДК), Кристина Отырба (ИДК), Ламберг Лассе (ХАМК).

В проекте фестиваля «Средневековые дни» в Выборге: объединение совершенно разных эпох и культурных пластов для молодого поколения Z первое место досталось студентам, предложившим игру в пространстве ремесленных мастерских старого города на основе диджитал – технологий. Прекрасная визуализация проекта покорила членов жюри и специалистов. В команду вошли Диана Назарова (ИДК), Никита Максимов (ИИТА), София Сизова (ИДПС) и Виртанен Вилмы (ХАМК).

Все команды получили высокую оценку Теему Лаасанена, Ольги Аршанской и Олега Юковича, представителей городов Миккели, Гатчины и Выборга, отдельно были отмечены инновационные решения реализации проектов: создание платьев будущего из света, платьев - отражений в воде, цифровое совмещение исторического костюма прошлого и одежды XXII века, а также пространственные структуры в ландшафте парка.

Благодаря необычайно креативному, технологичному и мультимедийному содержанию 3 проекта от команд-победителей смогут в новом году приступить к реализации своих замыслов.