Количество заявок на трек «Наука» в рамках конкурса «Лидеры России» превысило 10 тысяч

16 октября

Более 10 тысяч заявок поступило на участие в специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России 2020» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Об этом на брифинге сообщил журналистам наставник специализации «Наука», Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

04 октября 2019 года Президент России, Председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин поддержал запуск третьего сезона конкурса управленцев «Лидеры России» 2019-2020 гг. Старт заявочной кампании был дан в рамках первого заседания Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей», который прошел в Сочи в образовательном центре «Сириус».

Михаил Котюков отметил, что одной из ключевых задач, определенных Президентом России в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, является создание возможностей для выявления талантливой молодежи и построения успешной карьеры в области науки, технологий и инноваций. Объявленный конкурс является одним из инструментов решения этой задачи.

Министр науки и высшего образования РФ напомнил, что до окончания приема заявок на участие в конкурсе «Лидеры России» осталось чуть больше 10 дней (регистрация продлится до 27 октября). Он уточнил, что конкурсный отбор участников проводится на основе многоступенчатой системы мероприятий, с помощью которых оценивается уровень развития управленческих компетенций.

К участию в конкурсе приглашаются не только работники научной и образовательной сферы (исследовательских институтов и университетов), но и представители смежных областей: сотрудники крупных и малых технологических компаний, представители инновационной сферы. Чтобы стать участником трека, нужно соответствовать ряду критериев: гражданство РФ, возраст до 50 лет, наличие опыта работы в сфере исследований и разработок, наличие одной научной или научно-публицистической публикации.

Победителями конкурса по направлению «Наука» станут до 30 участников. Михаил Котюков пояснил, что оценивать их будут по таким критериям, как системное и критическое мышление, коммуникации и социальная ответственность, креативность и лидерство, управление «жизненным циклом» научного продукта и т.д.

А.В. Демидов, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор СПбГУПТД отмечает:
«Конкурс «Лидеры России» успешно зарекомендовал себя за два предыдущих года. В Санкт-Петербурге уже есть опыт успешных назначений его победителей. Особенно ценно, что с этого года появились отдельные профильные специализации в дополнение к основному конкурсу, одна из которых - «Наука». Конкурс – реальная возможность заявить о себе и своих достижениях, шанс получить ценнейший опыт и новые управленческие компетенции для реализации и управления проектами, способными обеспечить прорыв в научно-технологическом развитии нашей страны. Желаю удачи всем участникам, нового опыта и честной борьбы за победу!»

Победители и финалисты конкурса по специализации «Наука» получат возможность занять должности в ведущих вузах и научных организациях, крупных корпорациях, управленческие позиции в профильном министерстве, а также в регионах, в которых реализуются программы развития НОЦ и др; получить членство в Координационном совете по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию; повысить свою квалификацию в ведущих вузах страны; получить в наставники членов Совета при Президенте РФ по науке и образованию, ведущих российских ученых, государственных деятелей и руководителей крупных корпораций. Наставниками для победителей конкурса станут известные государственные деятели, руководители крупных корпораций и бизнеса

Победителям конкурса «Лидеры России» по специализации «Наука» будет предоставлено право участия в ежегодном Петербургском международном экономическом форуме и форуме «Открытые инновации».

Подробнее на сайте Минобрнауки России