Международная научно-техническая конференция молодых учёных, специалистов в области ЦБП «Проблемы современной целлюлозно-бумажной промышленности»

19 ноября

12 ноября на базе Высшей школы технологии и энергетики прошла Международная научно-техническая конференция молодых учёных, специалистов в области ЦБП «Проблемы современной целлюлозно-бумажной промышленности», посвящённая памяти В.А. Чуйко. Конференция являлась первым днём XV международной выставки-форума "Pap-For 2018", которая проходила в Экспофоруме с 13 по 16 ноября 2018 года. Конференция собрала в стенах вуза не только студентов и молодых специалистов, но и корифеев целлюлозно-бумажной промышленности.

На утренней (пленарной) сессии с докладами выступили:

  • Захар Давидович Смушкин, председатель Совета директоров АО "Группа "Илим";
  • Юрий Олегович Лахтиков, председатель Правления РАО "Бумпром";
  • Эдуард Львович Аким, профессор, д.т.н., зав. кафедрой ТЦКМ ВШТЭ СПбГУПТД;
  • Александр Андреевич Пекарец, генеральный директор ООО «Лесная Технологическая Компания», Иркутск.

Секционные доклады начались с выступления директора по корпоративным отношениям компании UPM в России Наталии Юрьевны Малашенко на тему «Экономика замкну-того цикла (циркулярная экономика) в UPM». Не менее интересным и актуальным было выступление заместителя директора «Центра оценки квалификаций в целлюлозно-бумажной, мебельной и деревообрабатывающей промышленности» Сергея Вячеславовича Мышеловского на тему «Независимая оценка квалификаций в целлюлозно-бумажной, мебельной и деревообрабатывающей промышленности». Далее последовали доклады отдельных авторов и авторских коллективов из разных городов России и Финляндии по технологии и оборудованию ЦБП, охране окружающей среды и энергосбережению, проблемам применения профессиональных стандартов и условиям внедрения наилучших доступных технологий. 86 авторов представили свои работы в рамках конференции.

Кроме секционных докладов была организована также стендовая сессия с более чем 25 докладами. В общей сложности в конференции приняли участие 120 человек из разных стран.

Материалы конференции представлены в двух сборниках докладов:

Материалы международной научно-технической конференции молодых ученых, специалистов в области целлюлозно-бумажной промышленности, посвященной памяти В.А. Чуйко. Часть II.

Материалы международной научно-технической конференции молодых ученых, специалистов в области целлюлозно-бумажной промышленности, посвященной памяти В.А. Чуйко. Часть III.

Программа конференции