Мастер-класс кафедры ТПП для учащихся «Александровского лицея»

13 декабря

11 декабря 2019 года кафедра технологии полиграфического производства (ТПП) в рамках профориентационной работы и укрепления дружеских связей провела экскурсию и мастер-класс для учащихся Колледжа управления и экономики «Александровский лицей».

Первокурсники новой для колледжа специальности 42.02.02 «Издательское дело» вместе со своим преподавателем - магистранткой кафедры ТПП Дарьей Лазаревой познакомились с лабораториями кафедры и узнали много интересного о полиграфических технологиях и материалах.

Экскурсию провела старший преподаватель кафедры, к.т.н. Тропец Виктория Адамовна. О лаборатории оптотехники рассказал доцент, к. физ.-мат.н. Канатенко Михаил Алексеевич. Как всегда студентов особенно заинтересовала лазерная установка и стенд с образцами голограмм. Зав. кафедрой ТПП, к.х.н. Ирина Григорьевна Груздева провела лабораторное занятие на тему «Изучение структурных характеристик печатной бумаги», на котором студенты смогли сами измерить и оценить толщину и массу 1 м2 бумаги, гладкость поверхности и впитывающую способность, проследить за теми изменениями, которые происходят в бумаге при намокании и высушивании.