Студенты-редакторы приняли участие в Культурном форуме

20 ноября

16 ноября 2017 студенты первого курса Высшей школы печати и медиатехнологий посетили мероприятия секции «Литература и чтение» в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина.

Одним из ключевых событий секции в рамках 6-го Международного культурного форума стала конференция «Книжная политика регионов». Нашим студентам – будущим редакторам, было крайне полезно услышать доклады издателей и книготорговцев, представителей администрации города и отраслевых министерств о состоянии книжного дела в России и мероприятиях по продвижению чтения.

Ярко и торжественно прошла церемония награждения лауреатов и победителей III Всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Победителем конкурса и Литературным флагманом России в 2017 году стал Санкт-Петербург с проектом «Санкт-Петербург 2017 — Великая Книжная рЭволюция!». В рамках проекта в 2016-2017 гг. была расширена книжная инфраструктура города: открыт 21 книжный магазин, возрождена «Книжная лавка писателя» и открыты ее филиалы в Минске, Салониках, Симферополе. Запущена мобильная библиотека — брендированный состав метро с открытым доступом к 750 000 электронных книг. Проведено более 5 000 мероприятий, направленных на продвижение чтения, в том числе масштабные события — «Санкт-Петербургский книжный салон», сезонные «Книжные аллеи».

Стоит отметить, что студенты и выпускники ВШПМ принимали активное участие в данных проектах: были волонтерами на Книжном салоне и Книжных аллеях, и выезжали «книжным десантом» в Крым для продвижения проекта: работали на Книжных аллеях в Судаке, Ялте, Симферополе.

Надеемся, что студенты-первокурсники, посетившие мероприятия книжного форума, подхватят эстафету старшекурсников и выпускников, также активно будут участвовать в книжной жизни Санкт-Петербурга.