#НаучныйПолк. Мама сказала: «Война пришла. Немцы»

08 июня

Участвуя в акции #НаучныйПолк, в рамках которой вузы страны делятся историями, архивными кадрами героев Великой Отечественной войны, мы решили поделиться рассказами студентов Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, собранными по воспоминаниям семей наших ребят, в беседах с родными, дедушками и бабушками. Эти проникновенные истории - их вклад в сохранение памяти о героях.

Автор: Анна Устименко, город Санкт-Петербург. По воспоминаниям учительницы химии Жанны Львовны.

Какой была война в глазах ребенка? Своей историей поделилась моя учительница химии Жанна Львовна, которую война застала в совсем юном возрасте и навсегда оставила кровоточащий рубец в сердце.

В тот день стояла чудесная теплая погода. Четырехлетняя девчушка и ее брат играли во дворе. Ничего не предвещало беды. Солнце припекало непокрытые головы резвящихся детишек, они играли в мяч и собирали цветы, а их бабушка мирно дремала в тени. Бабочки то и дело садились ей на нос и плечи, чем невероятно раздражали пожилую женщину, но даже это не могло нарушить всеобъемлющего спокойствия, окутавшего деревню.

Жизнь текла своим чередом, пока из соседнего поселка не вернулась мама, отлучившаяся за молоком и яйцами. На ней не было лица, а ноги заплетались. Она пыталась держать себя в руках, чтобы не напугать семью, но тревога матери быстро передалась детям. Они точно не знали, что именно произошло, но уже были встревожены и напуганы. Только зайдя в дом и поставив на стол продукты, мама опустилась на колени и разрыдалась.

Окруженная встревоженными родными, она долго не могла унять слезы. Собравшись с силами, она все же смогла озвучить страшное: «Война пришла. Немцы». Эти слова навсегда останутся в памяти девочки, жизнь которой только начиналась. Тяжелая, давящая тишина повисла в воздухе. Вечером вернулся отец, они с мамой долго тихо разговаривали на кухне о дальнейшей судьбе семьи. Они узнали о войне не сразу, через несколько дней, и от этого становилась еще страшнее. Получается, что они уже несколько недель жили во время ожесточенных боев и схваток с врагом. Новость о случившемся всколыхнула всю деревню. Неизвестность, страх за себя, за будущее своих детей, все думали только об этом. Позже мама Жанны призналась, когда она думала о том, что ее ждет, то надеялась, что если им и придется умереть, то, дай Бог, всем разом! Как детям без матери? Как матери без детей?

На следующий день отец ушел на фронт. Было горестно прощаться с ним. Тяжело. Невыносимо! Отчаиваться было нельзя, это понимали все, даже четырехлетняя девчушка. Нужно было бороться, нужно было собраться и помогать стране, нужно было помогать маме. Отца она больше не видела, но светлая память о нем из поколения в поколение до сих пор передается в их семье. Он погиб в первые же дни на фронте, не успев отправить ни одного письма своим родным, оставшимся так далеко.

Всех подростков, в том числе и брата Жанны Львовны, отправили в школу, чтобы переоборудовать ее в госпиталь. Девочка просилась помогать брату, но мама не отпускала ее, потому что дома нужно было собирать вещи. Через несколько дней их эвакуировали. Дорога была долгой и плохо запомнилась маленькой Жанне. В памяти осталось только чувство бесконечного пути, который все никак не может закончиться.

Позже выяснилось, что и деревню, и госпиталь сожгли немцы, и вернуться туда семья уже никогда не сможет. Бабушка вскоре умерла, возраст и глубокое потрясение не позволили ей перенести долгую дорогу. Первая же неделя войны отняла у девочки половину семьи, но ни мама, ни дети не сдались, не сломались и пережили все дальнейшие испытания вместе.

Спустя годы та девочка подросла, получила образование и стала учителем. У нее двое прекрасных детей и много внуков, которым она дарит свою любовь. Жанна Львовна была в профессии более 60-ти лет и уже давно не преподает, но теплую память о ней еще долго будут хранить стены нашей школы.

Справка: Истории семей студентов Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, графические работы, иллюстрации и архивные заметки собраны в вузовский проект «Летопись победы: семейного архива». Проект получил статус международного. Теперь в число его продолжателей входят молодые журналисты, художники, издатели, блогеры из разных стран мира.