Конкурс инфографики «Просто-напросто»

17 июня

Впервые в этом году Воспитательным советом Комитета по науке и высшей школе был проведен конкурс инфографики «Просто-напросто». Семь студентов СПбГУПТД стали победителями конкурса.

Конкурс был учрежден в целях создания условий для повышения уровня правовой грамотности в области противодействия экстремизму, терроризму, а также профилактики асоциального поведения среди молодежи. В нем приняли участие студенты 21 учебного заведения Санкт-Петербурга в 22 номинациях, было представлено 78 работ.

Студенты третьего курса Института информационных технологий и автоматизации СПБГУПТД стали победителями в пяти номинациях:

  • Творческий коллектив Анастасия Садовая и Алиса Хлебникова — в номинации «Аспект: Понятия «нацизм» и «национализм», их различия (студенты от 18 и старше) профиль»;
  • Творческий коллектив Полина Бабушкина и Ольга Маринина — в номинации «Аспект: Правила поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, меры ответственности за их нарушение (студенты от 18 и старше) профиль»;
  • Варвара Абломейко — в номинации «Аспект: Административная ответственность. Возраст наступления административной ответственности (студенты от 18 и старше) профиль»;
  • Алла Афанасьева — в номинации «Аспект: Права и обязанности участников публичных мероприятий (студенты от 18 и старше) профиль»;
  • Дарья Колодезникова — в номинации «Аспект: Ответственность за совершение террористического акта (студенты от 18 и старше) профиль».

Студентам удалось привлечь внимание молодежи к социально важным аспектам жизни для профилактики всех обозначенных проблем и найти способ выразить через творчество свое к ним отношение, в том числе к правонарушениям.

«Многие считают, что правовая грамотность нужна только профессионалам в этой области. Это не так, — высказала свое мнение о значимости проекта Варвара Абломейко, — сегодня быть грамотным в правовой сфере так же важно, как уметь читать, писать и пользоваться интернетом. Незнание закона не освобождает от ответственности, и уже с рождения мы обладаем определенными правами и обязанностями. Фактически речь идет о личной безопасности».

Перед студентами стояла задача создать инфографику для детей и подростков на тему правовой ответственности. Представить информацию участники должны были в понятной для них форме, привлечь их внимание оформлением и цветовыми решениями.

«В нашем проекте было важно показать различие между понятиями «нацизм» и «национализм» инструментами инфографики, и мы считаем, что нам это удалось. Важность правовой грамотности в современном мире обусловлена возможностью отстаивания своих прав» — заявляют участницы творческого коллектива Анастасия Садовая и Алиса Хлебникова.

Полина Бабушкина и Ольга Маринина выбрали тему поведения зрителей на официальных спортивных соревнованиях. Так девушки описали значимость проблематики, над которой работали: «Тематика важна для городской среды, так как в Санкт-Петербурге проводится огромное количество футбольных матчей, и не все зрители проинформированы о полном спектре правил при проходе на стадион. Кроме того, такие материалы привлекают внимание, человеку проще прочитать текст, который сопровождается картинками, у людей возникают ассоциации, и им проще запомнить информацию».

Работы на конкурсе были представлены в разнообразных форматах: от самых обыденных изображений, показанных через негативный образ, до по-настоящему трогательных композиций, выполненных на высоком профессиональном уровне. Результатом конкурса стали материалы, достойные использования в городской инфраструктуре, например, как учебные инструкции или стенды в заведениях.