Ученые СПбГУПТД взяли курс на решение задач импортозамещения

28 января

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна разработали способ создания качественной и недорогой текстильной и швейной продукции, обладающей повышенной конкурентоспособностью и функциональностью с целью завоевания на отечественном рынке главенствующего положения и вытеснения с него некачественных товаров, производимых Китаем, Турцией и странами третьего мира. В рамках исследования были разработаны инновационные методы цифровой экономики качественной оценки проектируемой текстильной и швейной продукции.

Инновационность и новизна методов состоит в использовании виртуальных цифровых образцов смоделированной продукции, что привело к отсутствию необходимости производить опытную партию образцов, и, несомненно, требовало бы финансовых затрат.

Разработка существенно снижает как временные, так и финансовые затраты по проектированию продукции, а себестоимость продукции после цифровой оценки свойств ее виртуальных образцов оказалась существенно ниже себестоимости продукции, свойства которой были оптимизированы традиционным для отрасли путем.

В начале работы автор исследования, доцент кафедры интеллектуальных систем и защиты информации Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Нина Викторовна Переборова столкнулась с недопониманием того факта, как можно на основе некоторых количественных характеристик эксплуатационных свойств текстильных и швейных материалов делать выводы об их качественных функциональных свойствах. Решение указанной проблемы стало возможным благодаря методам цифровой экономики и, в частности, благодаря установлению изоморфизма, то есть взаимно-однозначного соответствия между количественными параметрами математической модели эксплуатационных свойств материалов и их качественными функциональными характеристиками.

Инновационные методы, разработанные кандидатом технических наук, начальником управления мониторинга научных исследований и контрактов СПбГУПТД Ниной Викторовной, были удостоены премии Правительства РФ в области науки и техники за научное обоснование и разработку новых инновационных текстильных материалов, спецодежды, униформы и современных технологий для решения задач импортозамещения. Премия ежегодно присуждается за работы в области медицины, энергетики, геологии, производственных технологий, материаловедения, информационных технологий и сельского хозяйства.

По итогам работы предприятий швейной отрасли за прошлый год, представленные Союзлегпромом, индекс производства в отрасли за 2019 год сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: текстильной подотрасли – на 1,4%, в швейной – на 0,3%. На сегодняшний день Россия остается страной, экономически изолированной от передовых зарубежных технологий в силу продолжающихся международных санкций в текстильной и легкой промышленности. Отечественный рынок заполняет дешевая некачественная продукция из Китая, Турции и стран третьего мира.

Ситуацию в отрасли комментирует автор исследования: «Значимость моего исследования трудно переоценить в условиях политики импортазамещения, проводимой государством. Побороть сложившуюся ситуацию в отечественной текстильной отрасли можно путем разработки инновационных технологий производства качественной и, в то же время, недорогой продукции путем уменьшения ее себестоимости. Для этого необходим определенный интеллектуальный потенциал и умение нестандартно мыслить».

Стоит отметить, что тема импортозамещения стала актуальной после введения Западом в отношении РФ санкций: сначала индивидуальных против физических лиц, а затем секторальных ограничительных мер, которые затрагивают целые отрасли экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран ЕС.