В 1998 г. в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна состоялась конференция «Художественное моделирование и народные традиции», приуроченная к дням международной недели моды и модельного искусства «Адмиралтейская игла». Следует отметить, что первая конференция с одноименным названием, касающаяся вопросов творческого использования народных традиций в художественном моделировании, была проведена в мае 1995 года в Омске, на базе Омского технологического института. Широкий резонанс этой конференции в среде научной и научно-педагогической общественности, среди этнологов, искусствоведов, дизайнеров, фольклористов и пр. подтвердил актуальность затронутой темы и обосновал необходимость дальнейших встреч, которые стали ежегодными на берегах Невы.
На конференции (1998) были рассмотрены теоретические и методические, историко-культурные, искусствоведческие и дизайнерские аспекты художественного моделирования по следующим направлениям:
- Народный костюм и декоративно-прикладное искусство народов мира (прошлое и современное состояние);
- История художественного моделирования с использованием народных традиций;
- Теоретические и методические основы художественного моделирования на базе народных творческих источников;
- Костюм для фольклорного ансамбля;
- Проектирование и создание современного костюма на основе народных традиций.
В публикации материалов конференции представлены сообщения участников из стран Европы (Австрия, Болгария, Франция, Югославия), стран СНГ (Молдова, Украина), различных регионов России и Санкт-Петербурга.