Технологии и проектирование текстильных изделий

Код

Бакалавриат 29.03.02 / Магистратура 29.04.02

Профили бакалавриата

«Материаловедение и экспертиза качества продукции текстильной и легкой промышленности»

Программы магистратуры

«Материаловедение и экспертиза качества продукции текстильной и легкой промышленности»

Уровни образования

Бакалавриат, Магистратура

Форма и сроки обучения

Бакалавриат: очная – 4 года;
на базе профессионального образования обучение возможно в ускоренные сроки, срок обучения сокращается на 1 год.

Магистратура: очная – 2 года.

Квалификации

Бакалавр / Магистр

Вступительные испытания

Бакалавриат: информатика и ИКТ / физика, математика, русский язык.

Магистратура: Экзамен по профильному направлению.

Усиленная профильная подготовка к ЕГЭ, олимпиадам и дальнейшему обучению по специальности проводится в Школе одежды.

Сведения по образовательным программам

Сфера деятельности специалиста

В выпускниках Университета промышленных технологий и дизайна, обучающихся по данному профилю, заинтересованы все организации и предприятия, деятельность которых связана с производством продукции текстильной и легкой промышленности, а также компании, занимающиеся торгово-закупочной деятельностью, розничной торговлей изделиями текстильной и легкой промышленности, заинтересованные в квалифицированной экспертизе и обеспечении высокого уровня качества этих видов продукции.

К их числу относятся: промышленные предприятия, занимающиеся производством текстильной продукции, швейных, кожевенно-обувных, меховых, галантерейных видов изделий массового спроса, а также текстильной и смежных видов продукции специального назначения; компании, представляющие собой крупные торговые сетевые конгломераты, в структуру которых входят испытательные центры/лаборатории, задачей которых является экспертиза предлагаемой поставщиками продукции и товаров; фирмы и компании, деятельность которых связана с проведением испытаний, экспертизой качества и сертификации различных видов продукции.

Выпускник, освоивший данное направление подготовки в СПбГУПТД, – это специалист, обладающий умением четко выполнять инструкции и указания, работающий с анализом, исследованиями, планированием, контролем, мотивированием и управлением другими людьми. В будущем он занимает следующие позиции на предприятиях отрасли: специалист по проведению испытаний и экспертизе качества сырья и готовой продукции текстильной и легкой промышленности; научный сотрудник в исследовательских организациях и испытательных лабораториях; специалист отдела качества на промышленных предприятиях.

Обучение, практика и стажировки

У студентов есть возможность стажироваться в зарубежных университетах, являющихся партнерами Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. К их числу относятся такие высшие учебные заведения, как: ENSAIT (Roubaix, France), Rijksuniversiteit Ghent (Belgium), De Montfort University (Leicester, England), Tampere Technical University (Finland).

Учебная практика студентов в рамках образовательной программы «Материаловедение и экспертиза качества продукции текстильной и легкой промышленности» проводится в лабораториях кафедры материаловедения и товарной экспертизы СПбГУПТД.

Производственная практика - в испытательных лабораториях, научно-исследовательских центрах, на предприятиях и в компаниях, связанных с производством текстильной продукции и изделий.

Трудоустройство выпускников

Трудоустройство будущих выпускников планируется и обсуждаться при прохождении студентами производственной и преддипломной практик, проводится с учетом потенциала будущих специалистов и их профессиональных интересов и заинтересованности в них потенциальных работодателей - предприятий, компаний, исследовательских центров. Их представители приглашаются и привлекаются к работе Государственной Аттестационной комиссии, участвуя в которой они могут осуществлять отбор потенциальных кандидатов для работы на их предприятиях.

Дальнейшее обучение и повышение квалификации

Выпускники имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре, а также получить дополнительную квалификацию в Институте дополнительного профессионального образования.