Студенты кафедры конструирования и технологии изделий из кожи им. проф. А.С. Шварца с руководителями посетили экскурсию производственных площадок АО «Русская кожа» и ООО «КожПромМебель»

24 мая

В рамках договора о сотрудничестве между СПбГУПТД и АО «Русская кожа» студенты кафедры конструирования и технологии изделий из кожи им. проф. А.С. Шварца с руководителями – доцентами Т.М. Сумароковой и Н.В. Яковлевой посетили г. Рязань. Программой производственной экскурсии в рамках практик было предусмотрено посещение производственных площадок АО «Русская кожа» и ООО «КожПромМебель».


Передовое предприятие отрасли активно проводит модернизацию производства, в том числе очистных сооружений, расширяет ассортимент и осваивает новые виды продукции. Предприятие освоило производство автомобильных кож и запустило в работу раскрой, обработку и поставку деталей кроя на конвейер производства сидений для автомобилей марки Nissan. 

В 2020 году АО «Русская кожа» сертифицировало кожу для водных видов транспорта, организовало поставки изделий из кожи для авиакомпании «Аэрофлот», поставки кожи для кресел бизнес-класса поездов «Сапсан». В 2020 году «Русская кожа» вошла в ассоциацию разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация СИЗ). Все перечисленное было продемонстрировано в рамках экскурсий, которые проводили ведущие специалисты направлений. Организация работы на производственных площадках, строгое соблюдение технологических требований и общая слаженность и заинтересованность в конечном результате произвели огромное впечатление.


Посещение центрального офиса Финансово-промышленной компании «Инвест», в которую входит АО «Русская кожа», добавило положительных впечатлений от поездки. Предприятия, входящие в холдинг «Инвест», нуждаются в квалифицированных кадрах и грамотных специалистах, поэтому Финансово-промышленная компания сотрудничает с ведущими вузами страны. Тёплый прием группы из СПбГУПТД, оказанный представителями центрального офиса, в числе которых оказалась Ю. С. Рулёва — помощник президента ФПК «Инвест», добавил обучающимся и их наставникам уверенности в необходимости накапливания знаний и умений профессиональной деятельности путём ознакомления с опытом работы передовых российских предприятий.


Договор о сотрудничестве заключен на 3 года. В планах кафедры конструирования и технологии изделий из кожи им. проф. А.С. Шварца – продолжение и расширение аспектов взаимодействия с партнёрами. Такое взаимодействие способно обеспечить повышение уровня подготовки обучающихся, рост их профессионального мастерства и заинтересованности в приобретении специальности.