Студентка Инженерной школы одежды – финалист V Всероссийской олимпиады по сервису и туризму

29 марта

Студентка Инженерной школы одежды (колледж) Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Дарья Бабий прошла в финал V Всероссийской олимпиады по сервису и туризму. Всего отборочный этап прошли 1003 участника, из них 668 конкурсантов этого года и 335 призеров и победителей IV сезона олимпиады. География участников включает в себя 80 субъектов России, а также Узбекистан, Белоруссию, Казахстан, Венгрию, Анголу, Иорданию, Китай, Туркменистан, Египет и Сирию.

Дарья Бабий учится в ИШО по специальности «Гостиничный сервис». В отборочном этапе студентка столкнулась с 6 заданиями, которые включали в себя 4 теоретических вопроса, творческое и практико-ориентировочное задания.


В рамках творческой части отборочного этапа Дарья предложила концепцию зонирования однокомнатных апартаментов, проработав необходимые детали планировки, а также представила интерьер жилой и кухонной зон. Для визуализации авторской концепции девушка использовала специальную программу, где, создав модель апартаментов, представила созданный ею интерьер. В практическом задании, которое представляло собой описание конкретной проблемной ситуации, Дарья сумела оперативно определить вид гостиничного предприятия и его категорию, а также грамотно обосновать свой ответ.

Дарья Бабий:

— Сегодня Университет даёт мне возможность получить навыки участия в мероприятиях, где я могу повысить профессиональные качества, попробовать себя в профессии, которую я выбрала. Помимо Олимпиады по сервису и туризму я участвовала в чемпионате Ворлдскиллс Россия, где также получила огромный опыт в профессиональной дружественной атмосфере. Мои приоритеты на данный момент выстроены в пользу дальнейшего обучения в СПбГУПТД.

Всероссийской олимпиады по сервису и туризму является, безусловно, важным событием, как для совершенствования системы подготовки кадров для индустрии в целом, так и для развития туристского бизнеса России. Она даёт возможность студентам научиться формировать, продвигать и реализовывать туристский продукт, оценивать потенциал территорий и грамотно проводить маркетинговые исследования.

Студентка ИШО Ксения Михайлова не вошла в финал V сезона Олимпиады, но была удостоена дипломом участника III степени. Девушка намерена продолжать готовиться к конкурсам в сфере сервиса и туризма и пополнять свое портфолио новыми достижениями.


Ксения Михайлова:

— Для выполнения олимпиадного задания мне пригодились навыки практической психологии и опыт работы в сфере обслуживания. Также немаловажным аспектом стало изучение мной маркетинга и менеджмента. Для полноценной проработки мне потребовалось пару дней, чтобы «навести справки» и подготовить нужную литературу.

Заключительный этап V Всероссийской олимпиады по сервису и туризму состоится 30 марта. В широкомасштабном мероприятии приняли участие более 7973 студентов и школьников из 82 регионов России и 17 иностранных государств. Организаторами проекта выступают: Федеральное агентство по туризму, Российский союз туриндустрии, Общенациональный союз индустрии гостеприимства, Русское географическое общество, АНО по формированию, продвижению и развитию профессиональных компетенций «Профессионал», Государственный Комитет Республики Татарстан по туризму, Городской центр творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей г. Казани и 110 образовательных учреждений России.