Фотовыставка преподавателя кафедры информационных систем и компьютерного дизайна открылась в Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

20 декабря

Фотовыставка портретов музыкантов Заслуженного коллектива России открылась в Петербургской филармонии в день открытия XX Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств».

Героями фотовыставки Дарьи Румянцевой «Звуки» стали артисты Заслуженного коллектива России. В экспозицию вошли 112 портретов, которые будут выставлены в Фойе Чайковского и Фойе Шостаковича. Выставка продлится до 30 января 2020 года, она будет доступна для слушателей концертов в Большом зале филармонии.

«Идея сделать эту выставку появилась в 2017-м году, после концерта-открытия фестиваля «Площадь Искусств». Выступление Заслуженного коллектива тогда произвело на меня сильнейшее впечатление, и одновременно я задумалась о том, как много индивидуальностей объединено в нем и подчинено воле дирижера, усилия скольких музыкантов позволяют достичь такого ошеломительного результата, – рассказывает автор выставки Дарья Румянцева, – Мне захотелось приблизить музыкантов оркестра к зрителю, показать каждого, кто вкладывает свой талант и энергию в звучание оркестра. Все вошедшие в выставку портреты – постановочные; стараясь раскрыть характер артистов, каждому из них я предлагала свою историю, продумывала освещение и кадр – чтобы все было созвучно. Одновременно, приближая музыкантов к зрителю, я старалась вывести их за пределы привычного пространства сцены: большинство кадров сделано за кулисами, в фойе, на лестницах Большого зала, некоторые – вовсе за пределами филармонии. Выставка черно-белая, в этом решении проявилось и мое увлечение графичностью, заложенное в раннем детстве, когда я занималась линогравюрой, и стремление подчеркнуть принадлежность всех героев снимков к одному коллективу. Кроме того, концертная одежда музыкантов такова, что на сцене оркестр сам по себе выглядит черно-белым».

Автор получила образование в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) по специальности «Графический дизайн», однако уже на первых курсах увлеклась фотографией, решила связать с ней свою профессиональную деятельность, потому продолжила образование на Факультете фотожурналистики им. Ю. А. Гальперина. В качестве фотографа Дарья Румянцева сотрудничает с крупными компаниями и частными клиентами. Ее работы выставлялись в Лофт-проекте Этажи, Выставочном зале Союза художников Санкт-Петербурга, ЦВЗ Манеж и на других площадках. Дарья Румянцева является членом союза дизайнеров России и преподает на кафедре информационных систем и компьютерного дизайна СПбГУПТД.