Студенты СПбГУПТД – победители конкурса графики «Графические Миры. Времен связующая нить»
Выставка-конкурс «Графические Миры. Времен связующая нить» традиционно прошла в рамках международной научно-практической конференции «Месмахеровские чтения — 2026». С этого года выставка-конкурс стала всероссийской: 138 участников из девяти творческих вузов России представили более 400 работ, включая студентов кафедры графики СПбГУПТД.
Графические художники из Университета промышленных технологий и дизайна выдвинули на суд жюри свои работы в трех номинациях.
Студентка Дарья Вишнякова стала лауреатом в номинации «Дизайн книги» с книжным изданием пьесы Карло Гоцци «Любовь к трем апельсинам».
Иллюстрации выполнены в смешанной технике. Основой для изображений стала акварельная подложка, в дальнейшем доработанная цветными карандашами и темперными красками. Для акциденции студентка разработала авторский шрифт, который можно увидеть на обложке и шмуцтитулах, специальных страницах, предваряющих новый раздел.

Главная особенность — маленькие иллюстрации персонажей на полях. Они поддерживают динамичный сюжет пьесы и приглашают читателя вместе с ними отправиться в запутанные и комичные приключения.

Дипломом первой степени в номинации «Иллюстрация» была удостоена работа студентки Надежды Федоровой «За лесами, за горами». Она проиллюстрировала русские сказки о богатырях. Сборник состоит из трех сказок: «Дюк Степанович», «Садко, богатый гость» и «Дунай Иванович» и концептуально представляет подарочное издание, изобилующее большим количеством красочных детализированных иллюстраций.
Техника исполнения изображений — традиционное рисование «от руки», включающее не только декоративную гуашевую основу, но и последующую доработку сухими материалами, а также коллаж и украшение фольгой.
Основная идея визуального решения издания — принцип «максимальной заполненности» макета. Иллюстрации располагаются на каждом развороте книги (пустые полосы с текстом отсутствуют), взаимодействуют друг с другом при помощи композиции и колорита, выстраиваются в единый повествовательный ряд. Книга становится похожа на драгоценную шкатулку, которую хочется подолгу рассматривать.
Победителями в номинации «Искусство шрифта» стали сразу две студентки вуза: диплом лауреата получила авторская книга «Слова-паразиты» Марии Норкиной, дипломом первой степени была отмечена авторская книга «История одного города» Анастасии Коптяевой.
Книга Марии была вдохновлена стихотворением Дмитрия Мозжухина «Слова-Паразиты», в котором рассказывается о том, как язык и письменность становятся доступными в мире животных. Макет основан на сюжете самого произведения: страницы открываются друг за другом, как бы заводя читателя вглубь «леса». Разные части стихотворения были написаны несколькими традиционными кириллическими шрифтами: уставами (новым, старым, полууставом), скорописью и вязью.
Анастасия создала книгу «История одного города», которая рассказывает историю того, как он появился, о его духах и творящейся мистике.
«Вы начинаете просматривать книгу от древней истории зарождения города, и листая все дальше в глубину, приближаетесь к современной истории с дорогами и многоэтажными замками. Однако вдруг все обрывается — все ломает зло ущелий. На последнем развороте, в самой глубине книги, вас встречает расколотое зеркало. Оно символизирует, что настоящий момент книги — сейчас. А значит история города все еще пишется», — рассказывает Анастасия Коптяева.
Руководителями студенческих работ, получивших дипломы, выступили доцент кафедры графики Дмитрий Петровский и заведующая кафедрой графики Галина Лавренко.