Всероссийская научная конференция молодых ученых «Инновации молодежной науки»

05 мая

В рамках Всероссийской научной конференции молодых ученых «Инновации молодежной науки» 28 апреля 2023 года завершили работу две секции Института графического дизайна – «Графический дизайн и реклама» и «Дизайн цифровых медиа», на которых было представлено двадцать пять докладов бакалавров, магистров и аспирантов ИГД.

Заседание секции «Графический дизайн и реклама» (руководитель — профессор В. В. Лаптев) проходило на площадке Точки кипения — ПромТехДизайн СПбГУПТД. Было представлено 10 докладов, подготовленных студентами бакалавриата и магистратуры. Темы докладов касались актуальных проблем теории искусства и дизайна, истории развития типографики и игровой индустрии, специфики формирования визуального контента с учетом нового информационного и мультимедийного пространства творчества. Рассматривались пути сохранения национальных художественных традиций.

Работа секции «Дизайн цифровых медиа» (руководитель — профессор Н. И. Дворко) проходила в пространстве Лаборатории виртуальной моды и цифрового дизайна СПбГУПТД (Технопарк) под девизом «Пусть дух открытий не покинет нас!». Участниками секции стали бакалавры, магистранты и аспирант кафедры дизайна рекламы. Доклады отражали большое разнообразие тем выступлений, затрагивали перспективные и актуальные направления в развитии цифрового искусства и цифрового медиадизайна. Многие выступающие делились результатами собственных исследований, используя современные средства и способы построения публичной речи и воздействия на аудиторию. Особый интерес вызвали доклады, посвященные нейронным сетям в визуальном искусстве (Б.В. Розенфельд), эволюции графического дизайна в музыкальной индустрии (П. Голубова), иммерсивным технологиям в музейной сфере, в том числе на базе Точки кипения — ПромТехДизайн СПбГУПТД (А. И. Буданова). Заключительным аккордом работы секции стало выступление аспиранта кафедры дизайна рекламы Иванова Р. М. на тему «Виды и возможности визуального сторителлинга в видеоиграх». На секциях было представлено 15 выступлений, 2 из которых студенты подготовили в виде стендовых докладов.

Подводя итоги работы секций, директор Института графического дизайна, заведующая кафедрой дизайна рекламы, доцент А. М. Сухарева отметила высокий уровень докладов, их актуальность и практическую значимость, а также яркое представление и визуализацию результатов исследований. Неслучайно доклады участников конференции вызвали живой интерес у слушателей и сопровождались активным обсуждением. Очень сложно было выделить лучшие выступления: все доклады отличались глубокой проработкой и анализом материала, а также творческим подходом.

Материалы конференции будут изданы в сборнике «Инновации молодежной науки. Тезисы докладов» и в научном журнале «Вестник молодых ученых СПГУТД».