Открытие новой выставки — «МетаПетербург» в Петропавловской крепости

24 мая

Студенты Института графического дизайна СПбГУПТД приняли участие в масштабном проекте, посвященном празднованию 350-летия Петра I в рамках проекта «Мета Петербург», который реализуется Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями совместно с Союзом молодых художников Санкт-Петербурга.


17 мая 2022 года состоялось открытие новой выставки — «МетаПетербург» в Петропавловской крепости, которая продлится по 21 июня. На ней представлены работы молодых художников, которые демонстрируют свой взгляд на Петербург, свои впечатления и восприятие этого уникального города. Основная задача проекта — поиски культурного кода современного Петербурга. Тематика конкурсных работ предполагает обращение к теме истории жизни Петербурга и России, духовных и культурных традиций города и страны как в осмыслении сохранения исторической памяти, так и в состоянии современности. Проект посвящён времени правления Петра Первого, его биографии и вкладу в историю Санкт-Петербурга и российской империи.

Студенты Института графического дизайна практически всех курсов и направлений подготовки в течение года успешно работали над этим проектом под руководством: Кузнецовой М.Р., Тихоновой Ю.С., Тучниной Е.Л., Королевой А.Ю., Викулиной Е.А., Зыкова К.С. Работы выполнены в различных графических техниках, разнообразны по исполнению и сюжетам, отражают взгляд молодого художника на историческое наследие Петра I.

Работы студентов ИГД так же украсили витрины, представленные на выставке. В них можно увидеть: тематические открытки, посвященные «Архитектурному декору Санкт-Петербурга» в печатной технике линогравюры; полиграфическую продукцию, посвященную архитектуре Санкт-Петербурга, в техниках акварели и сухой иглы; подарочную серию открыток «Петербург Достоевского»; путеводители по местам Ф.М. Достоевского; книжные иллюстрированные издания Н.В. Гоголя («Нос», «Шинель»), А. С.Пушкина («Пиковая дама»).

В номинации «Лучшее произведение. Эстамп»:

1 место — Сенчукова Дарья 4-ГДА-7, руководитель доц. Кузнецова М.Р.

В номинации «Лучшее произведение. Смешанная техника»:

1 место — Жарикова Екатерина 1-ГД-16, руководитель асс. Тихонова Ю.С.

Выставка открыта с 17 мая по 21 июня 2022 года Инженерный дом Петропавловской крепости (вход через экспозицию «Ленинградское детство»).