Международный дизайн-форум «где!»

01 декабря

С 24 и 25 ноября 2021 года в Институте графического дизайна СПбГУПТД прошел Международный дизайн-форум «где!».

Если вы обратили свое внимание на названия дизайн-форума «где!», то возможно вас заинтересовало почему, в конце вопросительного слова стоит восклицательный знак. Это не грамматическая ошибка. В названии «где!» зашифрована фраза – утверждение Графический дизайн есть!, которая также является и слоганом мероприятия. Фраза подчеркивает то, что графический дизайн профессионального уровня в России существует и активно развивается. В связи с этим, в рамках форума были подняты важные вопросы данной области и рассматривалось как графический дизайн расширяет свои границы в разных направлениях: в рекламе, в арт-пространстве и в цифровой среде.

В рамках дизайн-форума были проведены самые разнообразные мероприятия:

  • 22 ноября состоялось открытие девятой Международной выставки творческих работ и дизайн-проектов преподавателей творческих вузов и дизайнеров «Диалог 9», а также Международной выставки-конкурса студенческих дизайн-проектов, курсовых и дипломных работ в области графического дизайна «Мастер и ученик». В выставке «Диалог 9» приняли активное участие преподаватели и дизайнеры из разных стран России, Финляндии, Германии, Италии.
  • 24 ноября состоялось торжественное открытие Международного дизайн-форума «где!» в онлайн-формате. В официальной части мероприятия директор Института графического дизайна Сухарева Алина Михайловна поприветствовала всех участников дизайн-форума. С приветственным словом также выступили: Председатель правления Санкт-Петербургского союза дизайнеров С.Ю. Дужников и зарубежные коллеги - профессор Сайманской Академии прикладных искусств Юхани Ярвинен (Финляндия) и профессор Академии Санта Джулия Андреа Мутти (Италия). Затем прозвучали интересные пленарные доклады, которые затрагивали актуальные проблемы графического дизайна.

    В рамках дизайн-форума, также в онлайн формате, была организована работа VI Международной научно-практической конференции «Графический дизайн: Традиции и инновации». Среди участников конференции были представители Италии, Финляндии, Венгрии, Казахстана, Армении, Мексики, Китая. На конференции провели работу 3 секции:

    1. Секция «Дизайн в цифровой среде: актуальные вопросы теории и практики», модератор профессор, доктор искусствоведения Н.И. Дворко. На секции рассматривались актуальные вопросы, касающиеся графического дизайна в цифровой среде;
    2. Секция «Теория, история и методология графического дизайна», модератор профессор В.В. Лаптева, в рамках которой были подняты проблемы, касающиеся традиций графического дизайна;
    3. Секция «Практика и современные тенденции графического дизайна», модератор кандидат технических наук, доцент А.С. Савельева, где рассматривались инновации и современная практика графического дизайна. Благодаря активной работе трех секций были представлены самые разнообразные доклады, которые позволили освятить проблемы графического дизайна от традиций до инноваций в различных направлениях графического дизайна.
  • 25 ноября в рамках дизайн-форума прошли четыре мастер-класса:
    1. Первый мастер-класс провёл профессор из Италии на тему «Бренд или Бленд? Будущее дизайна визуальной коммуникации». Актуальная тема и профессиональный уровень профессора Джузеппе Льюццо из европейского института дизайна, Милан (IED), собрали большую аудиторию студентов разных курсов. Студенты получили положительный заряд энергии и вдохновение для дальнейшего творчества. В рамках мастер-класса рассматривались тенденции и будущее айдентики, а участникам было предложено разработать дизайн футболки для футбольной команды. Результаты мастер-класса будут в ближайшее время опубликованы.
    2. Второй мастер-класс «Создание визуальных нарративов в иммерсивной среде: Возможности инструмента 3DVISTA», проводила профессор кафедры Дизайна рекламы ИГД Н.И. Дворко. Участники мастер-класса имели возможность познакомиться с особенностями работы программы 3DVISTA и принципами данного инструмента, который открывает перспективы для дизайн-проектирования нового поколения. Доклады и мастер-классы профессора Н.И. Дворко всегда очень современные, увлекательные и проходят на высоком профессиональном уровне, что привлекает каждый год все больше и больше участников.
    3. Третий мастер-класс «Двенадцать принципов анимации Диснея и их актуальность в игровой индустрии» старшего преподавателя кафедры Графического дизайна в арт-пространстве ИГД И.В. Николаевой открыл для участников новые приемы движения анимационных персонажей, что даст им возможность в будущей на более высоком уровне создавать анимационные ролики.
    4. Итоговый мастер-класс «Русское допетровское письмо. Три исторических начертания» старшего преподавателя кафедры Графического дизайна в арт-пространстве ИГД Д.Ю. Джейс-Леви позволил заглянуть в прошлое и обратить внимание на традиции русских шрифтов, при этом познакомиться как данное письмо возможно применять в современном графическом дизайне.

Все мастер-классы получили большое количество положительных отзывов и благодарностей от участников.

Мы говорим: «Графический дизайн есть!» И он был широко представлен на нашем дизайн-форуме «где!» в рамках разных мероприятий.

Руководство Институт графического дизайна благодарит Оргкомитет дизайн-форума «где!», команду института графического дизайна, которая принимала активное участие в организации форума, отдельно благодарит заведующую кафедрой графического дизайна в арт-пространстве, доцента Кузнецову Марину Рудольфовну за организацию выставок «Диалог 9» и «Мастер и ученик», а также модераторов секций конференции профессора Н.И. Дворко, профессора В.В. Лаптева, доцента А.С. Савельеву, и выражает благодарность студентке группы 1-МГ-36 Ланцетовой Ольге за разработку фирменного стиля и дизайн-сопровождения дизайн-форума «где!».

Обращаем ваше внимание, что выставки «Диалог 9» и «Мастер и ученик» можно посетить до 3 декабря 2021 года в главном холле и в студенческой зоне на 3 этаже СПбГУПТД, по адресу: ул. Большая Морская, д. 18.

Фотоотчет