Вернисаж выставки «Архетипы России»

16 июля

14 июля 2021 года в музее «Моя Россия, моя история» состоялся вернисаж выставки «Архетипы России», посвященной 800-летию Александра Невского.

На выставке представлены работы молодых художников и студентов творческих вузов Санкт-Петербурга. Работы выполнены в различных жанрах, техниках и отражают отношение молодого поколения к России, истории своей родины, ее памятным событиям и датам. На этой выставке, в числе других участников, представлены работы студентов института графического дизайна. Все работы выполнены в технике линогравюры под руководством преподавателей кафедры Графического дизайна в арт-пространстве Кузнецовой М.Р., Тихоновой Ю.С., Викулиной Е.А.

Открывал вернисаж председатель комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга Заставный Богдан Георгиевич. Он поблагодарил творческую молодежь за неравнодушное отношение к своим корням, отметил и разнообразие подходов к решению этой темы, а также высокий уровень представленных работ.

Куратор проекта Подлипенцева Ксения Игоревна рассказала о предстоящих перспективах этого проекта, о том, что это выставка – передвижная, и в музее будет открыта до 27 июля, после чего переместится на площадку Невской Ратуши и пробудет там до конца августа. Также рассматриваются в дальнейшем выставочные площадки Смольного и Александро-Невской Лавры.

Такие события, как эта выставка, очень актуальны и важны в процессе обучения, поскольку формируют духовно-нравственное мировоззрение молодежи, мотивируют студентов к творчеству, к поиску наиболее выразительных решений, формируют профессиональные навыки и жизненные устои.

Пожелаем успехов нашим студентам и их руководителям и в этом и в последующих замечательных проектах!