V Международная научно-практическая конференция «Графический дизайн: традиции и инновации»

04 декабря

В 2020 году многие уже ставшие традиционными научно-практические мероприятия Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна в связи со сложной эпидемиологической обстановкой проходили в онлайн-формате. В их числе – V Международная научно-практическая конференция «Графический дизайн: традиции и инновации», организованная институтом графического дизайна и являющаяся уникальной профессиональной площадкой для международных встреч, диалога и обмена опытом между специалистами разных областей графического дизайна из России, Финляндии, Италии, Венгрии, Латвии и Казахстана.

Насыщенная программа двух дней конференции (26 — 27 ноября) включала пять мероприятия в различных форматах:

  • пленарное заседание (открытие конференции и пленарные доклады);
  • работу двух тематических секций: «Графический дизайн от истории к современности» и «Инновации в цифровом медиадизайне»;
  • Международную выставку творческих работ преподавателей и дизайнеров «Диалог 8: Традиции и новаторство в современном искусстве»;
  • Международную выставку-конкурс дизайнерских проектов, курсовых и дипломных работ студентов «Мастер и ученик. Ступени мастерства» с участием студентов и преподавателей – руководителей проектов в области графического дизайна;
  • мастер-классы ведущих экспертов Санкт-Петербурга.
  • В начале онлайн-трансляции пленарного заседания с приветственным словом к его участникам обратились А.Е. Рудин, д.т.н., профессор, первый проректор, проректор по учебной работе СПбГУПТД; А.М. Сухарева, к.т.н., доцент, директор института графического дизайна, зав. кафедрой дизайна рекламы, а также международные коллеги – Андреа Мутти, профессор Академии изящных искусств Санта Джулия (Италия), Мария Дьярмати, дизайнер и веб-разработчик в компании Ericsson (Венгрия), Юхани Ярвинен известный художник (Финляндия).

    На открытии пленарного заседания был показан вступительный видеоролик, в котором директор института графического дизайна А.М. Сухарева отметила, что несмотря на сложную ситуацию из-за пандемии COVID-19, участниками онлайн-конференции стали известные отечественные и западные специалисты, исследующие широкий диапазон современных художественных практик, в которых тесно взаимодействуют медиа, графический дизайн и современные технологии.

    С пленарными докладами на конференции выступили: Лаптев В.В., доктор искусствоведения, профессор, кафедры дизайна рекламы СПбГУПТД, – «Дизайн переплета в современной книге»; О.А. Ким, художник-аниматор, автор сценариев, режиссер анимации студий анимационного кино «Мельница», СКА «Петербург», «Союзмультфильм», – «Анимация как инструмент формирования мировоззрения: КНДР, США, СССР», Н.И. Дворко, доктор искусствоведения, профессор кафедры дизайна рекламы СПбГУПТД, – «Графический дизайн в контексте развития иммерсивных технологий».

    Далее научная часть конференции продолжалась в формате двух секций: «Графический дизайн от истории к современности», модератор — к.т.н., доцент А.С. Савельева, и «Современные тенденции медиадизайна», модератор — д.и., профессор Н.И. Дворко. Представленные доклады отличались актуальностью, научной новизной и практической направленностью. Они вызвали живой интерес аудитории и многочисленные вопросы участников мероприятия.

    В рамках конференции с 20 ноября по 10 декабря на первом и третьем этажах главного корпуса СПбГУПТД были открыты две выставки: Международная выставка творческих работ преподавателей и дизайнеров «Диалог 8: Традиции и новаторство в современном искусстве» и Международная выставка-конкурс дизайнерских проектов, курсовых и дипломных работ студентов «Мастер и ученик. Ступени мастерства» с участием студентов и преподавателей – руководителей проектов в области графического дизайна. Все конкурсные работы выполнены на достойном художественном уровне, оригинальны по замыслу и современны по исполнению. По результатам конкурса состоялось награждение победителей по различным номинациям.

    Хорошим дополнением программы конференции стали мастер-классы, посвященные современным тенденциям и инновациям в области графического дизайна. Доктор искусствоведения, профессор кафедры дизайна рекламы В.В. Лаптев рассказал о специфике инфографики в современных СМИ; кандидат технических наук, доцент кафедры дизайн рекламы СПбГУПТД А.С. Савельева провела мастер-класс по разработке фирменного стиля конференции ГД:ТИ; доцент кафедры дизайна рекламы СПбГУПТД В.Г. Шабловский обсудил с аудиторией актуальные вопросы современного видеоарта как продукта социума; доцент кафедры графического дизайна в арт-пространстве СПбГУПТД Ю.В. Киргизов посвятил свой мастер-класс визуальным аспектам создания видеоигр; доктор искусствоведения, профессор кафедры дизайна рекламы СПбГУПТД Н.И. Дворко познакомила участников мастер-класса с проблемами дизайна мультимедийных web-проектов.

    В заключительной части конференции его организаторы поблагодарили докладчиков, ведущих мастер-классов и слушателей за их участие в мероприятии и выразили надежду на успешное проведение конференции в 2021 году в очном формате.