Авторский проект «Loltroll.ru.»

17 мая

В рамках медийной программы Русского музея, отдела новейших течений, 27 апреля 2017 г. в Мраморном дворце состоялся показ авторского проекта художников Саши Попова и Валерия Шабловского «Loltroll.ru.»

Проект носит творческий и одновременно исследовательский характер: он обращен к повседневному и в то же время неопознанному виртуальному миру. Современник, хочет он того или нет, соприкасается с новой, обеспеченной компьютерными технологиями, визуальность. Для одних навигация в этом пространстве носит служебный характер: они ищут и получают информацию, не более того. Другие проводят по ту сторону компьютерного экрана большую часть жизни. В любом случае, между двумя этими полюсами, - киберпространство коммуникации. Оно исключительно многоканально. Но на многих каналах мы можем встретить некие типологически близкие визуально - текстуальные общности – троллинг-картинки, мемы, демотиваторы, флеймы.

Сьюзен Зонтаг, разбираясь в проблематике художественности фотографии, пришла к выводу, что фотомедиум - это прежде всего язык. Возможно, мы являемся свидетелями того, как рождается новый визуальный язык. Он пока что грубый, лексически неустойчивый, безвкусный, - но он, безусловно, демократичный и даже народный. У него есть потенциал стать языком искусства. Проект Попова и Шабловского не стремится ранжировать этот язык, исключая все «ненужное». Кураторам интересно показать ситуацию, такой как она есть - язык в становлении. Кропотливая, но по-своему важная для современной визуальной культуры работа.