Выставочный проект «Галерея Скульптуры в Ботаническом саду»

23 июля

С 15 мая по 15 октября 2015 г. в Санкт-Петербурге в рамках проекта «Галерея скульптуры в Ботаническом саду» проходит выставка, посвященная современной парковой скульптуре и лэнд-арту. В экспозиции представлены шестьдесят четыре работы, пятнадцать из них - объекты лэнд-арта, в числе которых представлены работы преподавателей и студентов Института графического дизайна.

Выставочный проект «Галерея Скульптуры в Ботаническом саду», реализуемый с 15 мая по 15 октября 2015 г., представил две отдельные экспозиции, посвященные современной парковой скульптуре и лэнд-арту. Организаторами проекта являются Ботанический Институт им. В.Л. Комарова РАН и Галерея современной скульптуры и пластики. Всего на выставке представлены шестьдесят четыре работы, пятнадцать из них - объекты лэнд-арта. Участниками арт-симпозиума «Вторая жизнь дерева» стали Художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица (СПГХПА) и Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна (СПГУТД).

Выставочным пространством для реализации данного проекта стал весь Ботанический сад, где развернуты две экспозиции. Первая из них разместилась вдоль Аптекарской набережной - лэнд-арт-экспозиция, выстроенная на основе сочетания арт-объектов и скульптур, вписанных в пространство ландшафта. В лэнд-арте существует несколько направлений и множество техник. Организаторами и участниками проекта была поставлена интереснейшая задача - создание пластических и скульптурных решений, основанных на обязательном использовании обработанного или частично обработанного дерева в сочетании с ландшафтной конкретикой тех или иных участков парка. При работе над эскизами авторы ставили перед собой задачу художественного преображения натуры посредством использования природных материалов – таких как ветви, фрагменты стволов, древесная фактура. Для экспозиции была выбрана самая «запущенная» часть парка – вдоль Аптекарской набережной – куда ранее посетители практически не заглядывали. Теперь же это - один из художественных акцентов парка, рекомендованный для организации семейного отдыха, т.к. подобных экспозиций в других парках города нет.

В остальной части сада работает экспозиция современной парковой скульптуры. В этом году на выставке преобладают в основном абстрактные работы, тяготеющие к условным формам, потому что ботанический сад, в отличие от обычных досуговых парков, не нуждается в украшении традиционными скульптурами. Экспозиция составлена с преобладанием «тихих», умиротворяющих образов из камня, вызывающих медитативное настроение, абстрактных форм, повторяющих крону деревьев и жизнеутверждающих композиций из металла.

Под руководством профессора кафедры Дизайна рекламы Борисова С.П. в выставочном проекте приняли участие студенты Института графического дизайна Демидова Н.В. - арт-объект «Птица», Иванова Е.Д. и Теплякова А.С. - арт-объект «Кристалл».

В выставочном проекте «Галерея скульптуры в Ботаническом саду» активное участие приняли преподаватели Института графического дизайна - профессор кафедры Дизайна рекламы Борисов С.П. и доцент кафедры Графического дизайна в арт-пространстве Федорова Е.В., работы которых будут находиться на территории Ботанического сада до окончания работы выставки.

Приглашаем абитуриентов, студентов, преподавателей и всех, интересующихся проблемами современного искусства, дизайна, парковой скульптуры и лэнд-арта, в Ботанический сад г. Санкт-Петербурга!