ИГД в Союзе дизайнеров

13 февраля

31 января 2014 г. студенты Института графического дизайна посетили выставочный зал Санкт-Петербургского Союза дизайнеров на набережной реки Мойки, 8, где проходит выставка плакатов. На выставке представлены лучшие работы студентов художественных специальностей, участвовавших в международном конкурсе «Сохраняя память живой», проводившегося в 2013 г. под эгидой ООН.

Плакаты выставки посвящены событию, связанному с памятной датой - 27 января 1945 г., днем освобождения советскими войсками узников концентрационного лагеря смерти Освенцим-Биркенау. По решению ЮНЕСКО этот день считается Днём памяти жертв Холокоста.

Экспозиция выставки драматично и образно рассказывает о трагедии народа: « … Менора, превращённая в мишень. Семейный снимок без лиц, вместо которых остались лишь силуэты. Люди, сгорающие как спички…».

В рамках выставки для студентов была проведена лекция-семинар по истории Второй мировой войны, принесшей бесчисленные жертвы и истребления целых народов, что является темой осмысления не только историков, но и творческих поисков и проектов.