Участие в Международной научно-практической конференции «Дизайн и медиатехнологии: история, теория, образование и бизнес»

23 ноября

В рамках научного и творческого сотрудничества Высшей школы технологии и энергетики с Институтом графического дизайна СПбГУПТД состоялся обмен теоретическим и практическим опытом в сфере дизайна между кафедрами Дизайна медиатехнологий и Графического дизайна в арт-пространстве. Первым шагом на пути установления тесного взаимодействия кафедр стала Всероссийская научно-практическая конференция «Дизайн и медиатехнологии: теория, практика, образование», проходившая в Санкт-Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров 9 – 11 апреля 2015 г.. В течение последующего времени происходила постепенная интеграции творческого и научного потенциала структур и преподавателей университета, о чем свидетельствует активное участие кафедр и институтов в Международной научно-практической конференции «Дизайн и медиатехнологии: история, теория, образование и бизнес», проходившей в Высшей школе технологии и энергетики 27-28 октября 2016 г.. По приглашению организатора конференции зав. кафедрой Дизайна медиатехнологий Елены Мироновны Дележи на пленарном заседании с докладами выступили представители Института графического дизайна – директор института Кислицына А.Н., профессор Дворко Н.И., доцент Туголукова Е.Н. Преподаватели института – Кузнецова М.Р., Никульшина Л.В., Паркан Т.Д. и др. приняли активное участие в секционных заседаниях, мастер-классах и круглом столе «Design - Online: энергия будущего», проведенных в рамках конференции. Большое практическое значение имела возможность установления деловых контактов с представителями Международной «Ассоциации специалистов по сертификации», директором мультивендорного центра компьютерной графики ВШТЭ Томиловой О.В. и участие в акции «Бесплатная сертификация студентов по продуктам: Microsoft, Adobe, Autodesk».

В ходе работы конференции была проведена выставка и подведены итоги студенческого конкурса «Дизайн: новая реальность».
Победителями и призерами в номинации «Графический дизайн» стали студенты ИГД:

  • 1-е место – Макарова Ю., Жилина В. (руководители – доцент кафедры Дизайна рекламы Шабловский В.Г., доцент кафедры Дизайна рекламы Южаков М.А., доцент кафедры Графического дизайна в арт-пространстве Савельева А.С.);
  • 2-е место - Аксенова Н. (руководитель - ст. преподаватель кафедры Дизайна рекламы Бржезинская М.Г.);
  • 3-е место – Туркина А. (руководитель - доцент кафедры Графического дизайна в арт-пространстве Савельева А.С.).

За активное участие в организации и проведении конференции сотрудники института Графического дизайна - Кислицына А.Н., Кузнецова М.Р. и Дворко Н.И. награждены Почетными грамотами, подписанными Председателем оргкомитета, директором ВШТЭ, профессором Луканиным П.В.