Мастер-класс Клауса Андреаса Оттйорга

18 октября

15 октября 2016 г. в Институте графического дизайна состоялась встреча с немецким художником Клаусом Андреасом Оттйоргом. Автор представил студентам и преподавателям свой проект «Deskxistence».

На протяжении почти десятилетия Оттйорг А.К. ездит по всему миру в поисках крышек от школьных парт, хранящих истории не одного поколения молодых людей, которые в буквальном смысле "вцарапаны" в память дерева. Изображения на этих партах художник воспроизводит в виде оттисков на офортной бумаге путем глубокой печати на офортном станке. Получается оттиск гравюры, очень напоминающий современное абстрактное искусство. В коллекции художника изображения, оставленные рукой школьников из Нью-Йорка, Бейрута, Берлина, Сараево и других городов. Петербург стал заключительным этапом путешествия художника. На творческой встрече с мастером, студенты и преподаватели ИГД смогли увидеть "творения на партах" петербургских школьников. Превращение "школьных царапок" в произведение современного изобразительного искусство, придание особого колорита оттискам - дело рук и фантазии самого художника.
На творческой встрече автор рассказал об истории и концепции проекта «Deskxistencе», особенностях печати, имеющей корни в классическом офорте. Лекция представляла особый интерес для студентов и преподавателей в рамках дисциплины Печатная графика, поскольку явно дополняла и расширяла представление о способах и выразительных особенностях печатных технологий. Своим концептуальным проектом автор наглядно продемонстрировал то, что все мы, вне зависимости от места проживания, пола и национальности, родом из школы, а потому - не такие уж разные. Художественное творчество является тем интегрирующим началом, которое объединят людей, вовлекает их в мир дизайна и искусства, способствует открытию новых граней окружающего мира, превращающегося в креативное пространство.