Мастер-класс Юхани Ярвинена

22 апреля

21 апреля 2016 г. в Институте графического дизайна состоялась лекция профессора Сайменского университета прикладных наук Юхани Ярвинена .
Преподавателей института и студентов, обучающихся по направлению «Дизайн», с Сайменским университетом связывает многолетнее творческое сотрудничество: в рамках международного обмена и академической мобильности проводятся стажировки и обучение за рубежом в течение одного семестра; организуются совместные выставки - «Калевала» и «Диалог»; в рамках международного обмена творческим и учебно-методическим опытом осуществляется чтение лекций и проведение мастер-классов в российском и финском дружественных вузах; финский профессор Юхани входит в состав Государственной аттестационной комиссии СПбГУПТД; осуществляются совместные творческие проекты.

Мастер-класс Юхани Ярвинена был посвящен современному изобразительному искусству и дизайну Финляндии, раскрывал пластические и технические особенности графики финских художников. Юхани познакомил российских студентов с творчеством таких известных деятелей искусства Финляндии, как Туула Лехтинен, Харри Леппянен, Кари Холопайнен, Пентти Каскипууро и др. Студенты получили возможность приобщиться к творчеству художников, работающих в техниках шелкографии, цинкографии, фотополимерной печати, узнать о различиях техник и направлений графического искусства. Мастер-класс нашел живой отклик у будущих дизайнеров, которые благодаря этой встрече узнали много нового о современном искусстве Финляндии, значительно расширили свой кругозор, познакомились с традиционными и инновационными методами создания произведений искусства и дизайна.