Выставка графики преподавателей ИГД М. Р. Кузнецовой и Ю. В. Киргизова

10 декабря

С 30 ноября по 18 декабря 2015 года в выставочном зале детской художественной школы имени М.К. Аникушина г. Кронштадта проходит выставка графики преподавателей Института графического дизайна СПбГУПТД Марины Рудольфовны Кузнецовой и Юрия Виталиевича Киргизова.

Выставка графики в ДХШ им. М.К. Аникушина – это творческий дуэт М.Р. Кузнецовой и Ю.В. Киргизова, являющихся выпускниками станковой мастерской В.А. Ветрогонского графического факультета Института им. И. Е. Репина, а в настоящее время - преподавателями Института графического дизайна Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Кузнецова М.В. и Киргизов Ю.В. совмещают активную творческую деятельность с преподавательской работой: Марина Рудольфовна - доцент и и.о. зав. кафедрой графического дизайна в арт-пространстве, организатор мастерской печатной графики в ИГД. Преподает дисциплины: техники графики и принципы современного дизайна, печатная графика - линогравюра, офорт, монотипия, ведет дипломное проектирование. Юрий Витальевич, имея за плечами опыт работы художника компьютерных игр, является основателем нового профиля в ИГД - анимация и графика компьютерных игр. Преподает такие дисциплины, как игровая графика, книжная графика и иллюстрация, шрифты и типографика, а также ведет дипломное проектирование.

Художники ведут активную выставочную деятельность, как в рамках своего творчества, так и в рамках совместных проектов со студентами и преподавателями. Многочисленные зарубежные и отечественные выставки отражают разнообразие их творческих предпочтений.

Марина Рудольфовна увлекается печатной графикой, книжной иллюстрацией, акварельной живописью. На данной выставке представлена серия акварельных натюрмортов. Это любимый жанр художницы. Находить красоту и гармонию в обыденных вещах, слышать тихий разговор предметов, обращаться к культурному наследию классической акварельной живописи – вот творческое кредо художницы.

Творчество Юрия Витальевича отличает многогранность интересов и предпочтений художника. Его интересуют как традиционные художественные материалы и техники рисования и живописи, так и современные компьютерные технологии. Художник работает в технике масляной живописи, карандашного и перового рисунка, сочетает традиционные техники с компьютерной графикой. На этой выставке представлены серии натурных рисунков последнего периода творчества – пейзажи и портреты, а также офорты и книжная иллюстрация. Над оформлением книг «Сказка о верности и о вечности», «Искра Божия» художники работали вместе.