Дизайн (3D промышленный дизайн и инжиниринг)

Профили бакалавриата

«3D промышленный дизайн и инжиниринг»

Уровни образования

Бакалавриат

Форма и сроки обучения

Бакалавриат: очная – 4 года
На базе профессионального образования обучение возможно в ускоренные сроки, срок обучения сокращается на 1 год.

Квалификации

Бакалавр

Вступительные испытания

Бакалавриат:
рисунок и живопись: дизайн, композиция: дизайн, история культуры (требуется при поступлении на бюджет), литература, русский язык.

Усиленная профильная подготовка к ЕГЭ, творческим конкурсам, олимпиадам и дальнейшему обучению по специальности проводится в Дизайн-школе.

Сведения по образовательным программам

Сфера деятельности специалиста

Презентация образовательной программы

Промышленный дизайнер - специалист, способный разрабатывать современные, красивые, удобные и функциональные предметы: от корпусов мобильных гаджетов до интерьера скоростного трамвая. Причем речь идёт не только о художественной, но и технической проработке, где большое внимание уделено изучению материалов и производственных процессов, работе в системах автоматического проектирования, прототипированию.

Промышленный дизайнер может полностью разрабатывать изделие либо участвовать в разработке на некоторых этапах совместно с конструктором, инженером-технологом, маркетологом и т. д. Чем сложнее проект, тем больше рабочая группа и количество разноплановых специалистов в команде.

Студенты сразу включаются в дизайн-сообщество благодаря партнерству образовательной программы с Санкт-Петербургским Союзом дизайнером, и студией FORMA Industrial Design, получают необходимую поддержку партнеров, выполняют мультидисциплинарные проекты и формируют рабочие контакты.

Интенсивное обучение, ориентированные не только на подготовку в области промышленного дизайна, но и на приобретение навыков сопровождения проекта: составление договора, общения с клиентом, авторский надзор запуска в производство.

Студенты получают помощь практикующих промышленных дизайнеров при создании конкурсных проектов, что позволяет качественно подавать идеи и формировать портфолио еще на стадии обучения.

Курсовые и дипломные проекты становятся частью портфолио будущего специалиста. К выпуску студент будет иметь как минимум 8 полноценных работ в портфолио.

Лучшие работы студентов будут опубликованы на сайте Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и сайтах международных конкурсов по промышленному дизайну. Такие публикации привлекут внимание потенциальных работодателей.

Образовательная программа в лицах:

Куратор образовательной программы Дмитрий Мареев
– основатель и руководитель студии FORMA Industrial Design (проекты студии отмечены премиями Red Dot Award 2018, Good Design Award 2017 и 2020, IF Design Award 2021), председатель секции промышленного дизайна в Санкт-Петербургском Союзе дизайнеров, соавтор более 300 проектов в области промышленного дизайна, среди реализованных проектов: теплоход «Пальмира-2», монорельсовый вагон «Стрела», электрокатер «Молния», шлагбаум PERCo, линейка медицинских инструментов EndoStars и др.

Андрей Кучанов
– ведущий дизайнер студии FORMA Industrial Design, среди реализованных проектов: остановочный павильон для Санкт-Петербурга, бытовая техника Zencha, система выставочных стендов AM.PM.

Екатерина Астафьева
– промышленный дизайнер студии FORMA Industrial Design, среди реализованных проектов: сантехника AM.PM, устройства контроля доступа PERCo.

Михаил Ватолин
– дизайнер-художник студии FORMA Industrial Design, высококлассный кузнец, среди реализованных проектов: авторское холодное оружие, художественная ковка.

Обучение, практика и стажировки

Практика и стажировка студентов в рамках образовательной программы «3D промышленный дизайн и инжиниринг» будет проходить на базе организаций партнеров: Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и входящих в него студий, студии FORMA Industrial Design, а также на базе производственных компаний, которые сотрудничают с СПб Союзом дизайнеров и студией FORMA.

Практика на последних курсах предполагает непосредственное участие в разработке реальных проектов бок о бок с опытными промышленными дизайнерами и конструкторами. Большое внимание будет уделяться работе в коллективе и использованию современных производственных технологий в проектах.

Трудоустройство выпускников

Потенциальные заказчики кадров для специалистов в России

Транспорт:
Трансмашхолдинг – железнодорожная техника
Синара Групп – железнодорожная техника
Группа ГАЗ – грузовой транспорт, автобусы
ОСК – водный транспорт
ОАК – воздушный транспорт

Тяжелое машиностроение:
Ростех – высокотехнологичная промышленная продукция
Кировский завод – одно из крупнейших машиностроительных предприятий Санкт-
Петербурга
НИИЭФА-Энерго – силовое электрооборудование
Совплим – промышленные вытяжки

Медицина:
Biovitrum – гистология
Концерн Алмаз-Антей – гражданский сектор предприятия ОПК
EndoStars – эндоскопия
Орион-Медик – хирургические микроскопы

Бытовые изделия, техника, сантехника
Starline – охранные комплексы для автомобилей
AM.PM – сантехнические изделия
BORK – бытовая техника
НПП Орион – зарядные устройства для автомобилей

Студии промышленного дизайна:
FORMA Industrial Design
302.DS
Design.Ex

Дальнейшее обучение и повышение квалификации

Бакалавры имеют возможность продолжить обучение в магистратуре, далее в аспирантуре, а также получить дополнительную квалификацию в Институте дополнительного профессионального образования.