Студентка СПбГУПТД из Альметьевска предложила реконструировать ЗАГС в родном городе

13 января

Студентка Института дизайна пространственной среды Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, уроженка Альметьевска Эльвина Ермолаева предложила реконструировать местный ЗАГС. Свои идеи она изложила в дипломном проекте.

«Мне хотелось сделать что-то полезное для своего города и создать уникальный дипломный проект. Актуальность реконструкции ЗАГСа очевидна, и можно привести много аргументов, но первое - то, что это благоприятно скажется на создании новых семей. Также не стоит забывать, что ЗАГС решает административные вопросы, поэтому хотелось создать отвечающее всем требованиям здание»,— поделилась Эльвина.

В своём проекте девушка оставила ЗАГС трехэтажным, но решила демонтировать перекрытие между первым и вторым этажами на входе и смонтировать лестницу во всю ширину центральной части. Боковые части здания она выделила под оранжереи.

«Таким образом, высота помещения в парадном коридоре сразу при входе задает нужную атмосферу и вызывает массу впечатлений. Также вся ось (начало оси - статуя, конец - зал бракосочетания) становится полностью просматриваемой. Это дает интересный эффект: молодожены на всем длинном пути могут наблюдать за другой церемонией и в последний раз задуматься о серьёзности решения», — дополнила автор проекта.

Цокольный этаж студентка оставила для предоставления госуслуг населению. Первый этаж поделила на два крыла с разными входами (для работников и посетителей) так, чтобы приходящие и уходящие свадебные церемонии не пересекались. Второй этаж девушка отдала под проведение торжеств.

Для маломобильных людей Эльвина предусмотрела в проекте пандус, спрятанный за перфорированным фасадом главного входа, и лифт.

«Как итог, молодые в статусе жениха и невесты входят в роскошную оранжерею с этническими элементами, а выходит пара, ставшая мужем и женой, в парк, где их ждет продолжение сказочного путешествия по мосту влюбленных», — продолжает собеседница.

Дипломный проект студентки Университета промышленных технологий и дизайна уже заметили в родном городе. Сюжет о ее идее вышел на местном канале ЮВТ-24.