Студенческая выставка «Игры с пространством»

18 апреля

С 04 по 16 апреля 2022 года состоялась выставка работ студентов 1 курса Института дизайна пространственной среды «Игры с пространством», на которой были представлены макеты студентов по дисциплине «Пропедевтика». Проходила выставка по адресу: ул. Большая Морская, д. 18 на 3 этаже.

Эта выставка позволяет рассказать студентам университета, чем занимаются студенты Института дизайна пространственной среды. Макеты студентов, представленные на выставке являются абстрактными, рассматривающими различные архитектурные понятия: форма, ритм, пропорции.

Пространственная пропедевтика – это основа будущей производственной деятельности дизайнеров среды. Пропедевтика позволяет понять законы организации пространства, сложности построения архитектурного объема. Рабочая программа дисциплины базируется на освоении основных элементов архитектуры по программе ВХУТЕМАСа, получившей известность как психоаналитический метод Н.А. Ладовского. Основой программы Н.А. Ладовского является систематизация концепции формообразования, выделение основополагающих положений и приёмов построения объёмно-пространственной композиции. Архитектор должен учиться мыслить и эскизировать не на бумаге, а в объёме. Макет в этом случае – это способ изучения законов организации пространства, а не способ визуализации. Задания по программе разработала старший преподаватель Института дизайна пространственной среды СПбГУПТД Ирена Львовна Зорина.

На занятия пропедевтикой у студентов уходит колоссальное количество времени, это огромные трудозатраты. Выставка позволяет увидеть результаты своего труда.

Сложность представляло монтирование выставки, но изобретенная конструкция позволила экспонировать макеты на вертикальных поверхностях стендов.

Участники выставки:

  1. Ксения Терехова, группа 1-АДА-9
  2. Анастасия Никифорова, группа 1-АДА-9
  3. Софья Быкова, группа 1-АДА-1
  4. Олеся Леонидова, группа 1-АДА-1
  5. Письмерова Мария, группа 1-АДА-1
  6. Екатерина Елпаева, группа 1-АДА-9
  7. Анжелика Витевская, группа 1-АДА-1
  8. Ксения Авдеева, группа 1-АДА-1
  9. Анна Крюкова, группа 1-АВА-1
  10. Андрей Мишненков, группа 1-АДА-9
  11. Мария Фоменко, группа 1-АВА-1
  12. Власова Софья, группа 1-АДА-9
  13. Меледина Дарья, группа 2-АДА-9
  14. Шнайдер Кристина, группа 2-АДА-9
  15. Семерикова Софья, группа 2-АДА-5