Открыты новая площадь и памятник Николаю Ивановичу Путилову

29 октября

Уважаемые коллеги и студенты!

10 октября 2020 года в Санкт-Петербурге на проспекте Стачек были торжественно открыты новая площадь и памятник Николаю Ивановичу Путилову – великому русскому промышленнику, предпринимателю, изобретателю и подвижнику.

Авторы площади и памятника – доцент нашей кафедры ДПС архитектор О.Ю.Привалов, скульптор К.И.Гарапач и дизайнер Г.Б.Жинков.

Памятник спроектирован, как доминанта новой площади, предваряющей подход к главной проходной Кировского завода, основателем которого (как и многих других) – являлся Н.И.Путилов.

Данная работа стала продолжением осуществления задач этой творческой группы по благоустройству значимых мест Кировского района. Так, в 2018 году недалеко от станции метро «Автово» ими был создан сквер имени Семененко, где некоторые элементы монументальной пластики также связаны с именем Путилова.

Это – так называемый «Световой фонтан», собранный из знаменитых «Путиловских» рельс и бронзовый «Памятник» первому советскому трактору, носившему имя «Фордзон-путиловец».

Творческий коллектив К.И.Гарапача, О.Ю.Привалова и Г.Б.Жинкова уже много лет успешно работает в области преобразования городской пространственной среды. За последние двенадцать лет ими совместно были сделаны такие объекты в нашем городе, как памятник Д.Д.Шостаковичу на проспекте Энгельса, музыкальные фонтаны «Времена года», «Дети мира» и «Пегас» у торгово-развлекательного комплекса «Гранд- каньон».

Желаем авторам дальнейших творческих успехов в преобразовании и развитии среды обитания человека!