Архитектор, который «играл в другие игры»

14 октября

7 сентября 2020 года на площадке Design District DAA прошел веб-диспут Диогена «Борис Устинов: архитектоника пространства». В разговоре о недавно ушедшем петербургском архитекторе приняли участие профессор МАРХИ Олег Явейн, доцент СПбГУПТД Евгений Лобанов и главный редактор журнала «Проект Балтия» Владимир Фролов.

Борис Георгиевич Устинов был одним из первых отечественных архитекторов, открывших персональную мастерскую. Сначала – в Набережных Челнах, еще на закате советской власти. Затем, в 1990-х, в Петербурге совместно с женой, Людмилой Константиновной Фешиной, Устинов основал кафедру дизайна пространственной среды в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна (ныне СПбГУПТД). Параллельно Борис Георгиевич открыл мастерскую, набрав в нее в том числе и своих выпускников, впитавших идеи и воззрения мастера.

Как подчеркнул Евгений Лобанов, Борис Устинов вслед за Фрэнком Ллойдом Райтом и Николаем Ладовским говорил об архитектуре прежде всего как об организации пространства: «Не камень, не металл и не дерево, а пространство является материалом, с которым работает архитектор». Более того, пространство ни в коем случае нельзя понимать с геометрической точки зрения: «Одним из основополагающих уяснений является понимание пространства человеческого общежития не только как пластико-пространственных геометрических мерностей, которые необыкновенно важны, но и как бесконечно-мерной наполненности пространства, которую именуем и политическим, и физическим, и экологическим, и экономическим, и культурным… Все эти проявления наличествуют в любом пространстве».