Состоялась выставка работ студентов по дисциплине «Пропедевтика»

13 октября

С 1 по 15 сентября 2020 года состоялась выставка работ студентов 1 курса Института дизайна пространственной среды по дисциплине «Пропедевтика». Проходила выставка по адресу: ул. Большая Мрская д. 18 на 3 этаже – студенческая площадка.

Архитектурная пропедевтика – это объёмно-пространственная композиция, поэтому все работы выполняются студентами в виде объёмных макетов. Рабочая программа дисциплины базируется на освоении основных элементов архитектуры по программе ВХУТЕМАСа, получившей известность как психоаналитический метод Ладовского Н. А. Основой программы Ладовского Н.А. является систематизация концепции формообразования, выделение основополагающих положений и приёмов построения объёмно-пространственной композиции. Архитектор должен учиться мыслить и эскизировать не на бумаге, а в объёме. Макет в этом случае – это способ изучения законов организации пространства, а не способ визуализации. Во многих учебных заведениях России и Европы преподавание идёт подобным образом.

Макеты студентов, представленные на выставке являются абстрактными, рассматривающими различные архитектурные понятия: форма, ритм, пропорции, принципы организации пространства, отношения и т. д. Сложность поставленных задач вырастает по мере последовательности заданий.

Студенты блестяще справились с поставленными творческими заданиями отвлечённого характера на освоение формальных средств.

Задание по программе разработала старший преподаватель Института дизайна пространственной среды СПбГУПТД Ирена Львовна Зорина. Существенно, что лучшие работы наших студентов и тенденции образования находятся в общем тренде с европейской школой архитектурного образования, не уступая, а даже превосходя по уровню и качеству подготовки.